Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > От ведра – к малакапровада. Как ведется реконструкция ферм на Сенненшчыне

От ведра – к малакапровада. Как ведется реконструкция ферм на Сенненшчыне

Ад вядра – да малакапровада. Як вядзецца рэканструкцыя ферм на СенненшчынеВ рамках Республиканской программы развития молочной отрасли на 2010-2015 гадыі ведется в сельхозорганизациях высокотехнологичное строительство молочно-товарных ферм.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 января этого года №62 «О реконструкции и капитальном ремонте молочнотоварных ферм в 2012 году» района утвержден перечень одиннадцати ферм, принадлежащих реконструкции: Ульянавічы, Латыгава, Савінічы, Пурплево, Івоні, Дубовцы, Центр (Пламя), Оўсішча, Ског, Мошкало, Козловка.

На все объекты подготовлена проекта-сметная документация проектным бюро Сенненского района и на пять объектов ОАО «Віцебскградапраект». Общая стоимость объектов составляет 25,3 миллиарда рублей. Источники финансирования: средства областного бюджета — 13,3 млрд. рублей; районного — 1 млрд. рублей; собственные средства — 2,5 млрд рублей и средства инвесторов — 3,7 млрд.

Однако и здесь не все так гладко. Из предусмотренных 13,3 млрд рублей из областного бюджета району выделено 2,7 миллиарда. Вопрос финансирования остальной суммы остается открытым, поэтому прорабатывается возможность получения кредитных средств в ОАО «Белгазпромбанк».

Строительно-монтажные работы на ферме Центр УП «Семеноводческий совхоз имени Данукалава» ведет УП «Сенненская ПМК-64», на остальных — хозяйственным способом.

На объектах занято около ста человек, почти столько ожидается студатрадаўцаў.

Для выполнения работ объекты в пределах 60 % обеспечен цементом, шифером, более как на 100 % лесаматэрыялам.

После реконструкции на этих фермах возрастет количество утрымліваемай скота, продуктивность коров ожидается на уровне 5000 килограммов молока.

До модернизации дойка во всех указанных фермах осуществлялось в доильные ведра, после реконструкции будут установлены малакаправоды, построенный молочные блоки и профилактории, благоустроена территория. В модернизации ферм некогда рассчитанных на сто голов скота сегодня решено пойти дальше: возле каждой будет построен арачнік для сухостойных коров, нецеляў на 200 голов. Таким образом ферма в 300 голов скота — это уже производство, где можно внедрить многие инновационные приемы работ. На строительство арачнікаў банками будет представлен кредит в сумме 29 млрд рублей.

Самая высокая готовность объектов сегодня в ОАО «Ульянавічы» и ОАО «Сенненский райаграсервіс» (Козловка) — 70 %. Остальные фермы готов на 30-50 %. А времени до стойлового содержания скота остается все меньше. Поэтому руководителям хозяйств, несмотря на занятость с уборкой урожая, проблемы животноводства никак нельзя выпускать из поля зрения ни на один день, ведь в сентябре все объекты должны принять поголовье.

Михаил БЕЛОВ.

Читать полностью в “ГС” №57, 21 июля 2012 года

 

 

Обсуждение закрыто.