Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Пиротехническое шоу должно быть безопасным

Пиротехническое шоу должно быть безопасным

Пиротехническое шоу должно быть безопаснымМало какой праздник может обойтись без красочных фейерверков. Сенненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям обращает особое внимание жителей и гостей нашего района на соблюдение правил пожарной безопасности во время новогодних праздников. Более подробно об этом рассказывает Артём Ходосевич, инспектор государственного пожарного надзора Сенненского РОЧС.

— Как показывает опыт предыдущих лет, причиной новогодних пожаров нередко становится неосторожное обращение с пиротехническими изделиями. При этом люди получают ожоги и травмы различной степени тяжести. К сожалению, жертвами неосторожности и беспечности становятся не только взрослые, но и дети. За время празднования предыдущих новогодних праздников в республике в результате нарушений правил пожарной и личной безопасности при использовании пиротехнических изделий произошло 3 пожара, 27 человек, в том числе 5 детей, травмированы.

В Витебской области в январе 2012 года из-за нарушений правил использования пиротехнических изделий пострадали 4 человека. В числе пострадавших оказалась 2-летняя девочка, которую пришлось госпитализировать с термической травмой глаза. Также в Оршанском районе жертвой пиротехники стал 14-летний подросток, приехавший на каникулы к родственникам. Он поджёг петарду, в результате чего получил ожоги лица И и ИИ степени. А в Полоцке в новогоднюю ночь использование петарды неустановленным лицом стало причиной пожара на балконе жилого дома.

— Артём Николаевич, расскажите подробнее про пиротехнические изделия.

— Все пиротехнические изделия подразделяются на 2 группы: бытового; технического и специального назначения.

При этом каждый вид пиротехнических изделий в зависимости от радиуса зоны воздействия опасных факторов при их использовании отнесён к определённому классу потенциальной опасности (всего 5 классов). Торговля пиротехническими изделиями бытового назначения 1-2 класса опасности (бенгальские огни, хлопушки, тортовые свечи, а также шутихи и фонтаны с радиусом разлёта до 0,5 м), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, допускается в магазинах и павильонах с торговым излом. Реализация пиротехнических изделий бытового назначения 3-го класса опасности разрешено в специализированных магазинах и отделах по продаже данных изделий. К пиротехническим изделиям бытового назначения не относятся изделия непосредственно ручного запуска, срабатывающие на земной поверхности с эффектом взрыва, который сопровождается разрушением корпуса, кратковременным световым и шумовым эффектами (к примеру, петарды и аналогичные им изделия).

— Какие меры безопасности необходимо соблюдать при использовании пиротехники, чтобы избежать трагедии?

— Торговля пиротехникой технического и специального назначения должна осуществляться только в специализированных магазинах и при этом продажа таких изделий допускается лицами, имеющими разрешение на их использование. Обращение с ними требует специальных знаний и навыков, соответствующей аттестации исполнителей и обеспечения определённых условий технического оснащения. К таким изделиям относятся римские свечи, ракеты, батареи салютов и ряд других пожароопасных видов пиротехники с радиусом опасной зоны более 20 м.

К каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению, где содержится информация о сроке годности, опасности и ограничениях в области применения. На импортные пиротехнические изделия должны быть инструкция по применению и сертификат соответствия страны, в которой эти изделия изготовлены, а также перевод данных документов на русский язык. При размещении пиротехнических изделий в торговом зале должна использоваться выкладка, при которой покупатель не имеет прямого доступа к этим изделиям. Хранение их в местах продажи должно осуществляться в шкафах и сейфах, выполненных из негорючих материалов, а количество пиротехнических изделий в месте реализации не должно превышать 50 кг.

— Часто пиротехническими изделиями интересуются подростки. Какие меры наказания предусмотрены законодательством за нарушение правил хранения и использование взрывоопасных изделий?

— Продажа несовершеннолетним любых пиротехнических изделий запрещена. В местах реализации указанных товаров должна размещаться информация об этом. При возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст.

В соответствии со статьёй 23.48 КоАП Республики Беларусь нарушение правил хранения и использования пиротехнических изделий влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. Повторно совершённое нарушение влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин с конфискацией пиротехнических изделий.

За нарушение законодательства о пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий в соответствии со статьёй 23.56 КоАП Республики Беларусь для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин, а для юридических — до 200.

Если же при использовании пиротехники вы нарушаете спокойствие граждан, сотрудники внутренних дел имеют право наложить на виновного штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест. Родителям необходимо помнить, что к административной ответственности за мелкое хулиганство могут быть привлечены дети, достигшие 14 лет. Если же ребенок не достиг данного возраста, ответственность ложится на его родителей.

Соблюдение указанных правил и рекомендаций поможет вам избежать неприятных происшествий и с хорошим настроением встретить новогодние праздники.

Беседовала

Ирина ГОРБАЧЁВА.

категорически запрещается:

— переделывать уже готовые пиротехнические изделия;

— при работе с пиротехникой курить и использовать открытый огонь;

— держать изделия вблизи открытых источников огня.

Обсуждение закрыто.