Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Председатель Сенненского райисполкома Виктор Цапота: Хорошо работать, достойно жить

Председатель Сенненского райисполкома Виктор Цапота: Хорошо работать, достойно жить

Старшыня Сенненскага райвыканкама Віктар Цапота: Добра працаваць, дастойна жыцьВ стране подводятся итоги работы за 9 месяцев 2012 года. Каким был нынешний год для Сенненшчыны? Что сделано и что еще предстоит сделать, чтобы успешно завершить начатое, заложить прочный фундамент для социально-экономического развития региона в 2013 году? Эти и другие вопросы мы обсуждаем с председателем районного исполнительного комитета Виктором Цапотам.

— Виктор Владимирович, заработная плата, жилье, качество коммунальных услуг определяют не только настроение человека. Они непосредственно влияют на его производительность труда на производстве. Сколько зарабатывают сенненцы? Как активно строят жилье?

— Жилье строится. И не только в райцентре, где в начале года введен в эксплуатацию 60-квартирный дом. Жилье строится по индивидуальным проектам, за собственные средства людей. Зарплата среднестатистического сенненца в июне составил 3 млн рублей. Да, он не такой высокий, как хотелось. Но зарплата растет. А с учетом, что большинство предприятий района имеет рентабельное производство, вкладывает средства в реконструкцию, будет повышаться и дальше. Продолжается строительство жилья. До конца года в райцентре будет построен еще один 40-квартирный дом.

Находятся средства в бюджете на ремонт многоквартирных домов, в первую очередь – кровельного покрытия. Сначала года в Сенно, Богушевске, Мошканах, Ульянавічах, других населенных пунктов района отремонтировано 15 домов, еще 3 многоквартирные дома отремонтированы капитально. Постепенно решается проблема водоснабжения. Построены станции обезжелезивания воды в райцентре, Богушевске, строится в Мошканах. Расширяется газовая сеть (в этом году она продлилась на 5 км), а это значит, что индивидуальные дома становятся более уютными, удобными для жизни. Меняются на оптико-волоконные линии связи, тем самым мы получаем возможность быстро, без помех выходить в интернет, получать более качественный видеосигнал.

Сенненшчына – аграрный регион. Экономика района базируется на производстве сельхозпродукции. Как вы оцениваете ситуацию в сельхозорганизации?

— И на полях, и на фермах внедряются новые технологии. Медленно, не так быстро как хотелось бы, но растут урожаи, надои, привесы. Основой для этого стало внедрение новых технологий, обновление машинно-тракторного парка. За последние 3 года сельхозпредприятия, в том числе фермерские получили, преимущественно в лизинг, более 300 единиц техники. Уже в этом году государство потратило в поддержку сельхозпроизводителей 37 мрлд рублей. Не без поддержки государства 11 сельхозпредприятий ведут реконструкцию МТФ, на которых устанавливаются малакаправоды, строятся и устанавливаются даінльныя зала. В ОАО “Бяленева” скоро будет сдана первая очередь новой молочнотоварной фермы на 800 голов, начинается строительство такой же в ОАО “Літусава”, в ближайших планах – строительство в ПП “Дружбінец”. В тех хозяйствах, где реконструируемых молочно-товарные фермы, ведется строительство арачнікаў, что позволит не только увеличить поголовье скота, но и улучшить якаць продукции, повысить производительность труда людей, а значит их зарплаты. Многие наши хозяйства не имеют должных сушильных коплексаў. Но и эта проблема решается. В КУСГП имя Данукалава готовится к сдаче новый сушильный комплекс, такой же объект строится в ОАО “Студенка”.

— Скажу больше, в тех хозяйствах, где научились работать эффективно, где считают деньги, находят средства на решение не только производственных проблем. В ремонт и модернизацию административного здания ОАО “Студенка” вложено 245 млн рублей собственных средств.

Где еще, в какой сфере вкладываются средства в абналенне производства, в новые технологии, в улучшение условий труда?

— Значительные средства (650 млн) использован Сенненском райспажыўтаварыстам на реконструкцию и замену оборудования колбасного цеха. Это позволило повысить выход продукции, ее качество. Распажыўтаварыства заканчивает строительство магазина в. Рыбное. Богушевский спиртзавод начал возведение станции обезжелезивания воды, заменен бродильные чаны, драбілка зерен, ведется ремонт административного здания. 245 млн потраченный КУПБА “Престиж” на закупку нового оборудования и автомобиля для обслуживания сельского населения.

— А это уже инвестиции в социальную сферу…

— И перечень можно продолжить: начато и будет продолжено строительство нового здания для Літусаўскай школы; В ЦРБ построен новый здание прачечной и центра стерилизации – на эти цели потрачено 2,5 млрд рублей., приобретен новый автомобиль “скорой помощи” (685 млн). ЖКХ проводит реконструкцию теплосетей – на трубы с папярэднягяй цеплагідраізаляцыяй заменено 2,5 м. Завершается строительство полигона для сохранения цвёдых бытовых отходов для Багшэўска.

Наконец, создаются новые рабочие места. И не только государственными предприятиями. Сенненцы более активно стали проявлять личную инициативу. Только с начала года в районе появилось 7 новых частных предприятий.

Председатель облисполкома Александр Косинец недавно заявил, что в следующем году с абсланога бюджета будут израсходованы средства на благоустройство Сенно. Или можно сказать более конкретно, на что они будут использован?

— Раённа программа разработана. В частности, планируется провести не только широкомасштабное благоустройство города, набережной озера. На центральных улицах райцентра будет построена ліўнёвая канализация, в Сенне появится рынок под крышей, еще одна станция обезжелезивания воды, долгожданный культурно-оздоровительный центр на улице Победы. В программу включено строительство, реконструкция, и ремонт более 50 объектов.

— Кстати, предложение о выдзяленнісродкаў из областного бюджета на благоустройство Сенно поступило от Александра Попкова, который представлял наш рэгін во время работы парламента 4-го созыва, поэтому хорошо знает проблемы района, всегда готов прийти на помощь в их решении.

Через несколько дней начнется голосование. Вы определились, за кого из двух наших кандидатов в депутаты вы проголосуете?

— Давно и без колебаний. Я исходил из того, какую помощь этот человек сможет оказать района в решении социально-экономических проблем, насколько активно он в предвыборный период встречался с людьми, изучал их мысли, мнения, чтобы потом учесть во время работы в парламенте. Важно, чтобы наш депутат имел широкий кругозор, опыт работы в различных сферах деятельности.

— Мы, избиратели, обязаны принять участие в голосовании. Нельзя уклоняться от своего гражданского долга. Если прийти на участок, 23 сентября или с началом предварительного голосования, каждый решит сам. Но проголосовать, по моему мнению, мы обязаны все. Я уверен, сенненцы изберут в парламент того депутата, который поможет реализовать наши многочисленные проекты и планы.

Беседовал Александр Лозюк.

Обсуждение закрыто.