Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Учащейся молодежи — льготный проезд

Учащейся молодежи — льготный проезд

Вучнёўскай моладзі — ільготны праездПрезидент Беларуси поручил правительству проработать вопрос о льготном проезде для школьников, учащихся и студентов. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на IV Всебелорусском народном собрании.

В последнее время все чаще поднимается вопрос о льготном проезде для школьников, учащихся и студентов. «Об этом говорили доверенные лица после встреч с населением, с этим ко мне обращались и парламентарии, — отметил глава государства. — Поэтому поручаю правительству в недельный срок проработать этот вопрос, просчитать и внести конкретные предложения». Он также предостерег транспортников от необоснованного повышения затрат на эти цели.

По понятным причинам сейчас, в ходе выборов, вокруг темы льгот много спекуляций. Обещают все, кому только хочется, и все, что хотите, — отметил глава государства.

Он считает, что ситуация, которая сложилась в стране (и в России, и в Украине после распада Советского Союза) с льготами до их упорядочения, была аномальной. Три четверти населения пользовались теми или иными льготами. Причем более половины из них не из-за своей болезни или заслуг, а только потому, что они члены семьи льготника. «Такой роскоши раздавать льготы направо и налево не позволяют себе даже очень богатые страны. Это ненормально и, главное, несправедливо», —подчеркнул Александр Лукашенко. Неограниченные льготы — почва для злоупотреблений и коррупции, считает Президент.

Глава государства подчеркнул, что сохранено большое количество льгот для участников Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других стран, инвалидов, лиц, которые пострадали от катастроф, и других категорий, которым действительно нужна социальная защита. Ежегодно устанавливается для всех пенсионеров на дачный период 50-процентная скидка на проезд в пригородном транспорте. Это практика будет продолжена, заверил Президент.

По его словам, каждый человек имеет право рассчитывать на адресную социальную помощь, если объективно в ней нуждается. «Однако шальных льгот не будет, — предупредил Александр Лукашенко. — Нельзя плодить в обществе иждивенческие настроения».

Государство продолжит оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Но только там, где человек сам справиться не может. Во всех остальных сферах задача государства — создать условия для того, чтобы люди могли самостоятельно и под свою ответственность решать свои проблемы. «Во взаимоотношениях между человеком и государством обязательства должны реально приобрести двусторонний и взаимный характер, — подчеркнул Президент. — Прежде чем задавать вопрос «что государство мне дала?», каждый должен спросить, что он полезного сделал для своего Отечества».

Обсуждение закрыто.