Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 19 января — День спасателя: Служба 101 спешит на помощь

19 января — День спасателя: Служба 101 спешит на помощь

19 января — День спасателя: Служба 101 спешит на помощьЧеловечество давно приручило огонь. Без него мы не представляем своей жизни. Но время от времени огонь выходит из-под контроля и напоминает нам о том, что он — страшная стихия, способная уничтожить на своем пути все, в том числе и человеческие жизни. Что делать, если несчастье случилось в вашем доме? Что предпринять, когда человек попал в беду, а помочь ему вы не можете?

19 января — День спасателя: Служба 101 спешит на помощь— Звоните в службу «101», она всегда придёт на помощь! — призывает Вячеслав Карасиков, начальник Сенненского РОЧС. — Но главные функции отдела, — продолжает он, — предупреждать чрезвычайные ситуации, проводить различные профилактические мероприятия, проверять субъекты по вопросам пожарной безопасности. Одна из основных функций, безусловно, — ликвидация пожаров.

 — Вячеслав Викторович, расскажите, как и по каким критериям оценивается ваша работа?

— Оценка деятельности нашего отдела складывается из оперативной обстановки (количество пожаров), а также исходя из идеологической и кадровой работы. Проще говоря, если нет гибели людей, или число погибших сокращается, нет текучки кадров — значит, мы трудимся эффективно. По результатам прошлого года мы так и сработали.

В 2012 году в районе зафиксировано 37 пожаров, в которых погибло 6 человек, что на 18 пожаров и соответственно 5 человек меньше, чем в 2011. За последнее десятилетие это самый лучший показатель для Сенненского района. В прошлом году четыре человека спасено на пожарах, один — на водоёме. По этим паказателям наш район считается одним из лучших в области.

 — Расскажите про структуру отдела по чрезвычайным ситуациям?

— По штату нам положено 65 человек, из них офицерского состава — 12 человек. На сегодняшний день у нас вакантно два места: заместитель по кадровой работе (на перспективу уже есть кандидат на это место) и начальник поста. В этом году претендент из Янова заканчивает Гомельский инженерный институт. Вот тогда будет стопроцентная укомплектованность.

Всего в отделении три смены. Дежурство организуется сутки через двое. Ежесуточно на посту находится дежурный оперативной группы (дежурный офицер) и инспектор по пожарам. Так как каждый пожар индивидуален, специальную экспертизу о причинах возгорания проводит инспектор пожарного надзора.

Помимо основного отдела в Сенно, РОЧС имеет еще 4 поста, расположенных в г.п. Богушевск, аг.Мошканы, Яново и Пламя. На постах по штату положено работать 8 человекам, дежурство несут 2 человека (боец и водитель). Существуют и внештатные формирования по химико-радиационной защите. Также в РОЧС немало добровольных помощников: пчеловоды, сотрудники Белорусского общества охотников и рыболовов, сотрудники лесхоза и т.д.

В профилактической работе мы активно сотрудничаем с другими структурами: РОВД, районной газетой, отделом образования, сельскими Советами в лице председателей, старейшин и др.

Сенненский отдел по ЧМ оказывает и платные услуги: можем проверить вентиляционные каналы, откатать воду, открыть захлопнувшиеся двери и т.д.

В рамках госпрограммы развития села в конце 2012 года были выделены денежные средства, более 200 млн рублей, на которые выполнялись мероприятия противопожарного характера: оборудованы два противопожарных водоёма в Пурплеве и Рясно; установлено 87 автономных пожарных извещателей, произведён ремонт печного отопления, замена электропроводки во многих домах многодетных семей, одиноко проживающих граждан.

 — Слышала, что ваш парк пожарной техники обновился…

— На средства облисполкома для Сенненского РОЧС была закуплена новая пожарная автоцистерна. В нее вмещается 8 тонн воды, тогда как в старую — только 2,5 тонны, т.е. новенький МАЗ заменяет три обычных машины. МАЗ уже успел эффективно проявить себя в действии.

Также получили механизированные аварийно-спасательные инструменты (гидровлические), предназначенные для работы при ДТП. Они были переданы на Богушевский пост. За этот год полностью снарядились светоотражательными костюмами.

Выполнять свою основную задачу Сенненский РОЧС полностью готов.

Никаких нарушений среди личного состава не допущено, несколько человек поощрялись Министерством. Личный состав не раз получал благодарственные письма, денежные премии, грамоты.

По итогам годовой работы лучшей сменой была признана смена №1 (ее начальник — Иван Нестерёнок, командир отделения — Александр Минёнок, пожарный — Василий Шутиков, водители — Юрий Дроздов и Александр Грамузов, диспетчер центра оперативного управления (CES)— Александр Новакович). Определялась она по слаженности действий коллектива на ликвидации пожаров.

Беседовала

Ирина ГОРБАЧЁВА.

На снимках: лучшая смена 2012 года; начальник сенненских спасателей Вячеслав Карасиков

Обсуждение закрыто.