Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 25 июля — День пожарной службы. Багушэвец Владимир Приставка — настоящий мужчина и в семье, и в работе

25 июля — День пожарной службы. Багушэвец Владимир Приставка — настоящий мужчина и в семье, и в работе

25 ліпеня —  Дзень пажарнай службы. Багушэвец Уладзімір Прыстаўка — сапраўдны мужчына і ў сям’і, і ў працыК новостройке подъехала машина. Из нее вышел высокий, черноволосый мужчина, с пассажирского места поднялась женщина. Вслед за родителями выскочила веселая четырехлетняя девочка. Взяв дочь за руку и присев чуть в сторонке, женщина слушала о чем идет наша речь. Подсказывала мужу, когда тот стеснялся и не знал, что рассказать о себе. Вот так началось мое ззнаёмства с семьей Приставка…

Довольно часто приходится слышать, что только настоящие мужчины работают спасателями. они готовы в любой момент вытащить человека из воды или костра. Они смелые, сильные и отважные. Но, глядя на героя моего рассказа, скажу иначе: мужские качества проявляются в семье. Мужчина должен быть сильным плечом для жены, хорошим мужем и великолепным отцом, хозяином в доме. Наш герой — именно такой человек.

Многие ребята в детстве мечтают стать летчиками, спасателями, космонавтами, милиционерами. А когда становятся взрослыми, чаще всего забывают свои детские планы. Владимир отказываться от службы в МЧС никогда не собирался.

Детство его прошло в селе Янова. Здесь он вырос, окончил школу. Позже получил специальность водителя в Городокском лицее. Какое-то время работал в местном хозяйстве, а потом Владимира призвали в армию. Служить довелось в Витебске в воздушно-десантной бригаде.

Когда после службы парень вернулся на родину, сразу пошел устраиваться на работу в районный отдел по чрезвычайным ситуацыях водителем. Медицинскую комиссию прошел без трудностей и быстро приступил к работе. Коллектив пожарно-спасательного поста сенненского РОЧС агрогородка Янова стал постоянным местом работы молодого спасателя.

На вопрос: «Как работается?», Владимир отвечает скромно. Не принято у них жаловаться. Работа есть работа, тем более что она связана не с самыми приятными моментами человеческой жизни. В огне гибнут люди, их имущество. Видеть людские слезы, боль — не просто. Но ведь свои непосредственные обязанности нужно выполнять как имеет быть. Да и за те восемь лет, которые он служит в МЧС, приходилось видеть многое.

Дома Владимира ждут жена и дочь. Молодая семья живет одной мечтой — достроить дом. «Остается сделать внутренние работы. Хочется до зимы сыграть новоселье. Пока это самая главная наша цель», — говорит хозяин.

Пока им приходится снимать квартиру. А чужие углы, как известно, никогда не станут родными. Слава Богу, что возведение собственного жилья идет быстрыми темпами.

Прошлым летом молодая семья получила льготный крэтыт на строительство. Произошло это 30 июля, аккурат через пять лет после свадьбы. Именно в этот день Владимир и Елена обменялись кольцами. А через некоторое время заложили первый камень в фундамент собственного дома.

Сейчас все силы, мысли направлены на то, чтобы довести начатое дело до конца. Основное бремя ложится на плечи Владимира, так как жена в строительстве — не большой помощник, но морально очень поддерживает мужа.

Недавно она вышла из декретного отпуска и работает бухгалтером в КУПБА «Престиж».

Вот так живет это небольшая семья из Багушэўска. Живет днем сегодняшним, чтобы уверенно двинуться вперед.

Екатерина КАРПОВИЧ.

На снимке: семья Приставка у своего дома.

Обсуждение закрыто.