Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Батраки на Сенненщине. Члены наблюдательной комиссии при Сенненском РИК помогали людям найти себя.

Батраки на Сенненщине. Члены наблюдательной комиссии при Сенненском РИК помогали людям найти себя.

Батраки на Сенненщине. Члены наблюдательной комиссии при Сенненском РИК помогали людям найти себя. 

Состоялось очередное выездное заседание наблюдательной комиссии при Сенненском районном исполнительном комитете под руководством заместителя председателя райисполкома.С. Фоминой. В заседании комиссии кроме ее членов приняли участие прокурор района А. В. Курчанов, сотрудники Сенненского РОВД.

В этот раз заседание прошло на территории Мошканского сельсовета, и его основными задачами явились проведение профилактической беседы с целью снижения количества совершаемых преступлений лицами, ранее судимыми, оказание содействия данной категории граждан в трудоустройстве, обучении, получении паспорта, улучшении жилищных условий. Для этого сотрудниками милиции были доставлены 10 человек, которые отбывают наказание в виде исправительных работ в организациях, находящихся на территории сельсовета, или отбывали наказание в виде ареста. Большинство из них едва достигли возраста 25 лет. Поэтому основной задачей членов комиссии было направить в правильное русло жизни, подсказать, помочь этим молодым людям не совершать в будущем этих же ошибок. Члены комиссии были поражены тому, что в нашем современном мире есть еще место «батрачеству». Так, на заданные вопросы: «Где работаете? Есть ли семья? На какие средства живёте? Какие планы на будущее?», члены комиссии получили ответ: «Смотрю дачу, за эти средства и живу, семьи и планов нет». Как же помочь такому человеку, у которого даже и капли стремления нет? И, напротив, некоторые просили помочь с переобучением, получением паспорта. Представители власти обещали помочь. С этой целью решено привлечь к совместной работе общественные формирования: отдел по делам молодёжи райисполкома, БРСМ, старейшин и т. д. В заключение комиссией были подведены итоги работы за 2010 год.

Подводя черту, хочу сказать, что результаты этого заседания не могут проявиться сиюминутно, и для этого комиссией принято решение приехать в Мошканский сельский Совет через полгода, чтобы увидеть, есть ли сдвиги в выбранном направлении и убедиться, что направление выбрано верно.

Наталья Ляликова,

член наблюдательной комиссии, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

Обсуждение закрыто.