Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Богушевская земля — край ашчадлівых людей

Богушевская земля — край ашчадлівых людей

Багушэўская зямля — край ашчадлівых людзейСоциальный паспорт

Производственная и социальная сферы Богушевского сельсовета представлены КУСГП имени Горовца, ОАО «Богушевский льнозавод», Богушевском домом-интернатом для детей с особенностями психофизического развития.

На территории сельсовета работают 1 клуб , 3 библиотеки , 2 ФАПа, 6 магазинов. Они обслуживают 2424 человека, которые живут в 43 населенных пунктах. Почти треть населения (703 человека) — пенсионеры. На территории сельсовета проживают 6 ветеранов Великой Отечественной войны, 6 инвалидов Великой Отечественной войны, 3 участника войны в Афганистане, 2 семьи погибших, 17 узников фашистских концлагерей, 10 семь многодетных,семей, 24 одинокие лица. Значительная часть населения — 452 лица — адзінокапражываючыя.

Общественные организации и формировании сельсовета представлены 13 депутатами сельского Совета, 29 старейшинами и т. д.

 

 

При поддержке государства

С Геннадием Віннікавым мы знакомы давно. Впервые судьба нас свела в 1990-е годы прошлого века, когда он работал директором Богушевской льнозавода. По инициативе руководителя на паи предприятия и льносеючых хозяйств, входящих в сырьевую зону льнозавода, было закуплено оборудование и налажен выпуск технического масла из семян льна. Нашли сбыт, появилась возможность получать дополнительные финансовые средства. Реализовать перспективный проект на полную мощность не удалось. Геннадий Николаевич оставил пост директора. Обстоятельства сложились не в его сторону. Преемник начинанием Винникова не заинтересовался. А через несколько лет оборудование по производству масла сдали в металлолом…

Сегодня Геннадий Винников возглавляет общество с ограниченной ответственностью «Марген». Оно зарегистрировано в Цыпках Богушевского сельсовета, работает с 2007 года. Начинали с выпуска и установки декоративной ограды. Ей отделан, в частности, некоторые улицы в Цыпках, Скогу, частные усадьбы. Предполагали наладить выпуск топливных пеллет…

Материальную основу частного предприятия составляют часть зданий бывшей строительной организации, два трактора, 4 автомобиля. Расширяется ассортимент продукции, услуг, оказываемых организациям и населению.

— Скажу честно, прошлый год для предприятия оказался не самым удачным — кризис. Спрос на нашу основную продукцию заметно уменьшился. Не особенно поддержала экономику производство гвоздей. В прошлом году реализовали всего 4 тонны, столько же в этом году. Сбывали преимущественно в ПМК-64, ближайшим сельхозпредприятием, — рассказывает Геннадий Винников.

Но сколько тех гвоздей нужно. Строители все чаще возводят объекты по новым технологиям. Деревянные детали, как правило, крепятся саморезами, скобамі. Понимая, что любое производство имеет сэнстолькі тогда, когда есть сбыт, Геннадий Винников свое внимание снова обратил на топливо, точнее, на топливную щепу. Чтобы наладить производство продукции, которая с этого сезона востребовано Сенненском РУП ЖКХ (на шчапе работают 2 котлы), а главное имеет реальные перспективы на расширение своего присутствия на топливном рынке, пришлось искать дополнительные средства. На них закупили здрабняльную машину. Реализовать инвестиционный проект на собственные средства не могли. Кредит при поддержке районного исполнительного комитета удалось получить в центре занятости.

— Фактически райисполком содействовал новому возрождению предприятия, — не скрывает Геннадий Винников. — В качестве процентов под ссуду мы должны создать 6 новых рабочих мест. Частично они уже заполнен людьми, которые до недавнего времени не имели работы.

Сырьем для производства топливной шчапызвычайна являются кусты, мелкие деревья, которые еще недавно оставались гнить в лесу после проведения доглядных работ. При использовании здрабняльнай машины отходы превращаются в ценное сырье, экономят значительные государственные средства, которые в былые годы шли на закупку газа, печного топлива.

По мнению Геннадия Винникова, топливная шчапа — идеальное топливо, исходя из цены и теплоотдачи, для обогрева производственных помещений, например, ремонтных мастерских, небольших административных зданий и, даже, индивидуального жилья.

— Если котел уже установлен и работает на другом твердом топливе, всегда остается возможность оборудовать его системой автоматической загрузки щепы. В странах Балтии изготовление такого оборудования поставлен на производственную основу. Беларусь только начинает двигаться в этом направлении. В частности, наше предприятие сделало заказ одному из минских проектных институтов на изготовление каштарысна-проектной документации на переоборудование котлов под автоматическую загрузку щепы, — делится наработками Геннадий Винников.

Появление такой документации было бы на руку тем организациям, которые имеют технические возможности самостоятельно переоборудовать котлы. В первую очередь, это сельхозпредприятия, ведь пользоваться услугами предприятия жилищно-коммунального хозяйства — дорого, готовить дрова собственными силами — хлопотно.

Производство топливной щепы для ООО «Марген» — реальность. На очереди — реализация других проектов. Самым перспективным из них Геннадий Винников считает изготовление декоративной мульчы и щепы для копчения.

— Сырьем для них является черная ольха. Производство основано на использовании той же здрабняльнай машины, из которой выходит топливо. Для новой продукции требуется настроить только сортировка и расфасоўку. Эта продукция востребована. Мульча используется как дизайнерский материал на клумбах, в садах, шчапа — незаменимый материал, чтобы на отдыхе приготовить курицу гриль, свежавылаўленую или из холодильника рыбу, — объясняет Геннадий Винников. Он рассчитывает, что продукция будет востребована в России, в Украине, жителями крупных белорусских городов.

На очереди — запуск более крупного инвестиционного проекта, цеха по переработке древесины. Уже закуплены лентачная пилорама, деревообрабатывающие станки. Оборудование позволит производить пиломатериалы, готовить из них еўрападдоны. Договор на их поставку уже заключен с таким предприятием, как «Керамин». Пиломатериал будет поставляться также в Копысь, где реализуется крупнейший инвестиционный экспортоориентированный государственный проект.

Одним словом, планов — «громадьё». Дело за малым — реализацией.

Ненадежные семьи — на контроле

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних исполкома Богушевского сельского Совета депутатов были обсуждены два вопроса.

Сначала Леонид Шняк, социальный педагог средней школы №2 Багушэўска, и Галина Секачова, заместитель директора по воспитательной работе СШ №1 городского поселка, рассказали о трудоустройство выпускников прошлого учебного года. Члены комиссии просили более внимательно следить за дальнейшей судьбой подростков, якіястаялі на учете в милиции, за теми, которые живут в многодетных семьях находятся в социально опасном положении.

Второй вопрос как раз касался работы, что проводится в семьях, где родители не уделяют должного внимания воспитанию детей, не в полной степени обеспечивают условия проживания. На заключительном этапе работы комиссии ее члены побывали в деревнях Калянькі, Ског, Цыпкі, где обследовали условия проживания нескольких семей.

 

Благоустроили кладбище

Кладбище села Рыбное ухаживают не только местные жители, чьи родные нашли здесь последний покой. Сюда часто наведываются ученики багушэўскіх школ, что совершенно понятно. Кладбище — место захоронения Дмитрия Богушевской, землеўласніка, который пожертвовал свои владения под строительство железнодорожной станции Богушевская. Неподалеку похоронен Иосиф Пржавальскі, потомок известного путешественника, географа-исследователя. Да и сам Иосиф Флавіянавіч прожил жизнь ярко. Был партизаном, командиром партизанского отряда, руководил отделом образования Богушевского райисполкома после освобождения поселка от немецких оккупантов, возглавлял партийную организацию местного совхоза имени Горовца.

Последний раз члены рознаўзроставага отряда, созданного по месту жительства из числа членов БРСМ, которые учатся в СШ №2 г. п. Богушевск, пришли на сельское кладбище перед Дедами. Они убрали не только могилы известных личностей, очистили от листьев, поправили кресты на месте захоронения неизвестных лиц.

— Инициатором общественно полезного дела стал Максим Рябцев, председатель Богушевского сельского Совета дэпутутаў, — рассказал Александр Абушкевич., первый секретарь РК ОО «БРСМ». — Он, кстати, также входит в состав молодежной общественной организации, является депутатом районного Совета депутатов.

Значительный вклад в благоустройство кладбища и прилегающей территории сделал сельский Совет депутатов. На его средства обновляется ограда, недавно оборудована стоянка для автотранспорта.

 

 Багушэўская зямля — край ашчадлівых людзейНА СНИМКАХ: члены БРСМ СШ №2 г. п. Богушевск у могилы Дмитрия Богушевской после завершения работ.

Новая жизнь — домам и фермам

В наших деревнях все еще много домов, которые не используются как жилье. Нередко полуразрушенные, в окружении кустарника, одичавших садов и бурьяна, они представляют серьезную пожарную опасность. Именно поэтому из бюджетов сельских Советов на их утилизацию ежегодно выделяются значительные средства.

В 2010 году в Богушевском сельсовете снесено 7 таких домов. Такая же судьба ждет в ближайшие годы еще девять. И все же намного лучше, если постройки находят новых хозяев. Или прежний собственник находит средства на реконструкцию. В деревне Пастушки в реконструированных зданиях бывшего свинокомплекса началось выращивание птенцов бройлеров. Новая жизнь старым помещениям подарила СП «Вітконпрадукт». В той же деревне, а также в Варашылах, ведется реконструкция животноводческих ферм КУСГП имени Горовца.

Словом и делом

Исполком Богушевского сельского Совета депутатов в этом году довольно активно работал с населением, доказывая людям, что бытовой мусор можно и нужно утилизировать в соответствии с цивилизованными стандартами. Действовали и словом, и делом. За год работниками сельисполкома, землеустроительной службы, старейшинами выдано около 500 предписаний о необходимости наведенияпорядке на земле. В деревнях Ског, Рыбное, Заветнае организовали сбор мусора, для чего закупили и установили 15 специальных контейнеров. Были использованы в том числе внебюджетные средства.Их в этом году удалось собрать 2 млн 600 тыс. рублей. Деньги были потрачены также на очистку и дезинфекцию колодцев, приобретение ламп уличного освещения. Особенно активно сбором средств занимались старейшины Г.В.Янукова (Заветнае), И.А.Козик (Пастушки), Р. Я.Астратава (Калянькі), П. Ц.Шарац (Должностей).

По всем направлениям

Богушевский сельский Совет депутатов ежегодно тратит значительные средства на благоустройство населенных пунктов, дорог, которые связывают деревни. В 2010 году проведен ремонт и подсыпка гравием проезжей части улиц в деревнях Новоселки, Застенок, первые сведения о депортации немцев, Цясы, Песачанка, отдельных участков дорог Ширки-Александрова, Шипы-Александрия, Калянькі-была одной из предпосылок революции. Отремонтировано 9 колодцев. В районе многоквартирной застройки деревни Цыпкі оборудована площадка для игры детей. Работы проведены на средства и силами Сенненского РУП ЖКХ.

Более чисто стало вокруг деревень. Устранены несанкционированные свалки мусора около деревень Цыпкі, Рыбное, Ског, перестала функционировать площадка для твердых бытовых отходов в районе деревни Выпи, которая многие годы располагалась на территории государственного лесного фонда. Чтобы мусор снова не появлялась на опушках, с населением деревень проведены собрания, во время которых людям объясняли, куда и как надо убирать бытовые отходы.

Людей более активно стали поощрять к участию в общественно полезных мероприятиях. С помощью старейшин, депутатов проведены субботники по благоустройству территорий сел Должностей, Ског, Цыпкі, Галашчакіна. Особенно дружно и организованно работали жители Посада во время уборки местных кладбищ. Старэйшыне и депутату сельского Совета Полине Цімафееўне Шарац удалось дважды побудить односельчан на важную работу. Может потому, что людей в работе личным примером поддерживал Максим Васильевич Рябцев, председатель Богушевского сельского Совета, который работал с бензопилой.

Понятно, что благоустройство нужно проводить регулярно, заниматься этим постоянно. Но если на важное дело нацелено местная власть, то сдвиги к лучшему будут обязательно. В Богушевском сельсовете смогли реализовать многие мероприятия, что были утверждены на заседании сельисполкома. Вопросы благоустройства рассматривались также на сессии сельского Совета депутатов. В результате удалось привлечь к работе не только предприятия, но и населения.

Страницу подготовил Александр ЛОЗЮК.

Обсуждение закрыто.