Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > До будет свет на избирательных участках!

До будет свет на избирательных участках!

Да будзе святло на выбарчых участках!19 декабря 2010 года состоятся выборы Президента Республики Беларусь. Это важнейшая политическая кампания, которая должна пройти без сучка-задоринки, в строгом соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Республики Беларусь», других законодательных актов. Избирательная кампания приходится на самый короткий световой день: поздно днее и рано змяркаецца. Это накладывает некоторый отпечаток на работу участковых избирательных комиссий, на активность избирателей. Что бы сегодня вы пожелали избирательным комиссиям, Петр Иванович?

— Только плодотворной работы. А чтобы она действительно была такой, уже сегодня необходимо позаботиться о надежности электроснабжения и электробезопасности в помещениях, где будут работать участковые избирательные комиссии. Территории избирательных участков, а также прылягаючыя к ним, улицы населенных пунктов должны быть достаточно хорошо освещены. Об этом необходимо позаботиться руководителям пассельвыканкамаў вместе с руководством Сенненского района электросетей. Владельцам помещений, где располагаются избирательные участки, нужно проверить освещение подъездов, лестничных клеток. Силовые и распределительные щиты должны быть закрыты на замки, чтобы не было свободного доступа посторонним лицам к токавядучых частей, находящихся под напряжением. В помещениях, где работают избирательные комиссии, не должно быть открытых токавядучых узлов. Над избирательными кабинами следует установить светильники с защитными колпаками, чтобы избежать травм в случае разрыва электралямпачак. Не лишним будет провести ревизию электроустановок и электрооборудования, чистку силовых щитов и щитков освещения, укомплектовать комнате, где находятся электроустановки, средствами оказания доврачебной медицинской помощи и средствами пожаротушения.

 — Не приведи Боже, но конь на четырех ногах, и то спотыкается…

— Не наклічце беды. Вот чтобы ее не случилось, нужно быть ко всему готовыми. Электроустановки — та же техника. Сейчас работает, а сейчас — сбой. Тем более зимой. Необходимо иметь альтернативные источники электроэнергии (керосиновые лампы, фонарики, электрические фонарики), а также запас калиброванных плаўкіх предохранителей.

Руководители организаций, в чьих помещениях находятся избирательные участки, обязаны организовать дежурство электротехнического персонала.

Словом, любое происшествие не должно быть неожиданностью.

С начальником Сенненского РЕИ «Энергонадзор» Петром Камандышкам беседовал

Михаил Белов.

Обсуждение закрыто.