Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Если у человека искренние эмоции, на фото она всегда хорошая

Если у человека искренние эмоции, на фото она всегда хорошая

Якщо у людини щирі емоції, на фото вона завжди гарна

День свадьбы — незабываемое событие. К нему готовятся долго, и каждый хочет, чтобы все было лучше — и богатый стол, и красивые наряды молодоженов, и веселая пирушка.

В этом уверен луцкий свадебный фотограф Василий Шевчук

День свадьбы — незабываемое событие. К нему готовятся долго, и каждый хочет, чтобы все было лучше — и богатый стол, и красивые наряды молодоженов, и веселая пирушка. Утихнут шум и поздравления, разъедутся гости, останутся лишь воспоминания о торжество. А воспроизвести их в памяти уже потом, через несколько лет, помогают свадебные фото. Поэтому важно не ошибиться в выборе фотографа, который бы сделал фотографии оригинальными и неповторимыми. Но все зависит от фотографа и какова роль молодоженов в успешном процессе съемки, «Ведомостям» рассказал луцкий фотограф Василий Шевчук.

И, скорее, его можно назвать фотохудожником, ведь те работы, которые он представил на выставке, которую организовала ассоциация коллекционеров «Паритет», с глубоким смыслом, эмоционально насыщенные — настоящие произведения искусства. Даже возникал вопрос, когда, например, видишь фото, где невеста стоит в поле, это не фотомонтаж и не фотошоп, на что Василий ответил:

— Не вы первая так говорите. Нет, конечно, это реальная фотография. Стараюсь с парами искать для съемки интересные и неординарные места. Хотя хорошую свадебную фотографию сейчас можно сделать почти везде — и в поле, и вблизи какой современной здание из стекла или камня. Осенью — в листья молодых закапывал. Однажды снимал в супермаркете сюжет, когда девушка приобрела жениха на распродаже.

Отец Василия Шевчука также является фотолюбителем, и именно он привил сыну страсть к этому виду искусства.

— Десять лет назад он подарил мне фотоаппарат, — говорит Василий. — С тех пор я время от времени снимал. Молодожены впервые сфотографировал на свадьбе у сестры. Потом стали обращаться знакомые, друзья. Я купил цифровой фотоаппарат и все больше снимал. А с появлением Интернета появилась возможность увидеть, как это делают другие фотографы, в том числе зарубежные. Со многими общаюсь по Сети, перенимаю их опыт, идеи, но ни в коем случае не копирую, потому что это не интересно. Пытаюсь добавить собственной интерпретации, видения. Изучил разные грани фотодела — и репортажную, и студийную съемку. Именно свадебная фотография является особенно интересной, поскольку впитала в себя ряд жанров — репортаж, постановка, портрет, макрофотографію. Современная же аппаратура сделала огромный шаг вперед, очень расширила возможности фотографов, особенно в репортажной съемке, ведь работает моментально. Единственное, что нас ограничивает — это фантазия.

Якщо у людини щирі емоції, на фото вона завжди гарна

Василий Шевчук зазнімкував уже более 50 супружеских пар. Говорит, сначала с ними обязательно встречается, чтобы пообщаться и выяснить, какие они — более романтические натуры, или, наоборот, слишком эмоциональные, драйвовые. И уже тогда решает, как и где будет их снимать.

— Если им подходит мое видение фотосессии, значит, мы работаем и достигаем хороших результатов, — объясняет фотограф. — Настраиваю молодых на позитив и уже на свадьбе постоянно с ними общаюсь, шучу, ведь очень важно, чтобы никто и ничто не испортило им настроения.

По его словам, хорошая фотосессия требует как минимум два часа. Но успех зависит и от супругов — их умение выражать эмоции и влюбленность. А самые удачные кадры ловятся на кульминации эмоций.

— Почему-то лучше всего это получается у творческих личностей — художников, артистов, — рассказывает Василий. — Поэтому особенно люблю фотографировать именно такие пары. С одной такой мы завершили съемку в три часа ночи. Фотография должна быть эмоционально насыщена. А еще особенность свадебной съемки в том, чтобы передать какие-то интересные моменты, возможно, нестандартные. Поэтому хорошо, когда на свадьбе два фотографа — один ведет репортаж брака, другой — ловит интересные моменты, связанные с эмоциями гостей, родных.

— А есть не фотогеничные люди? — интересуюсь.

— Главное — найти общий язык с объектом съемки, и если у человека искренние эмоции, то даже и не очень фотогенична получится красиво.

А еще Василий Шевчук очень любит вечернюю фотографию — снимать город на закате — именно в то время, когда включается иллюминация.

— Вообще, экспериментировать со светом, отражающими поверхностями интересно, — объясняет фотограф. — А еще макросъемку люблю, да и пейзаж по-своему захватывает, и портрет, но на все времени не хватает.

Обсуждение закрыто.