Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Где сенненском бабушкам найти печника?

Где сенненском бабушкам найти печника?

Дзе сенненскім бабулям знайсці печніка?Кто нам ремонтирует печь? Специалист или лишь бы человек «с руками»? Как зависит безопасность людей от домашней печи? Где можно официально получить профессию печника? И куда обращаться, чтобы отремонтировать печь?

 С начала 2012 года в Сенненском районе из-за печного отопления произошло пять пожаров. По данным РОЧС одна из главных причин — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печам, неправильная их строение.

Или есть специалисты такой квалификации в районе? В РУП ЖКХ ответили, что держать в организации печников невыгодно.

— По расценкам предприятия работа такого работника будет стоить копейки, тогда как сам он может заработать в несколько раз больше. На сегодняшний день на предприятии есть люди, которые могут ремонтировать печи, но в них нет определенной «корочки», — говорит начальник РУП ЖКХ Александр Зеляня. — На перспективу же планируем подавать заявку на учебный курсовой комбинат для подготовки печника.

В отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите Сенненского райисполкома сообщили, что специальность «каменщик-печник» можно получить в УО «Учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров «Сардиния Глобал» в Минске. К сожалению, ни в прошлом, ни в этом году желающих приобрести эту профессию ни среди частных лиц, ни среди работников организаций района не нашлось. Хотя проживание и обучение (4 месяца) бесплатные, начисляется стипендия около 100 тыс. рублей, за которую, безусловно, в столице не проживешь…

Что касается строительных организаций, то в РУП «Сенненская ПМК-64» когда-то были печники. Была и трехлетняя лицензия на этот вид деятельности. На сегодняшний день предприятие не имеет специалистов, как и УП «Сяннобудмеліяводгас».

Согласно информации инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Сенненском районе печников-индивидуальных предпринимателей в Сенненском районе не зарегистрировано. Оформление ИП требует много папернай работы, узгодненняў с МЧС.

Получается, что в районе нет ни одного предприятия, где работают специалисты, от работы которых зависит безопасность людей. Вот и продолжают лица «с руками» заниматься незарегистрированным частным «печным» бизнесом.

Куда же и к кому обращаться бабушки из глухой деревне? Где ей найти печника?

Ирина ГОРБАЧЕВА.

 

Обсуждение закрыто.