Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Как сенненцы играли сразу на трех Спасах

Как сенненцы играли сразу на трех Спасах

Як сенненцы гулялі адразу на трох СпасахПоследний летний месяц указаны сразу тремя Спасамі. Они связаны с крестьянскими хлопотами, сбором урожая. Первый — Медовый спас — отмечается 14 августа, третий — Ореховый — 29 августа. Яблочный Спас (19 августа) — второй и самый главный-совпадает с великим церковным праздником Прэабражэннем Господним.

Размеренность крестьянской жизни издавна родила обычай — делать все ўпару. Наверное потому, съесть яблоко нужно было, когда он в полную силу набрал соков земли и солнечной теплоты, после его освящения в церкви на Яблочный Спас. Считалось, что после этого яблоко приобретает лекарственные качества и может избавить человека от многих болезней. В праздник люди угощали друг друга фруктами желали благополучия и крепкого здоровья. Отведать сладкие, зрелые дары природы 19 августа могли и сенненцы. В парке «Трех героев» звучала музыка, приятно пахло булками, пирогами, медом.

Районный Дом культуры подготовил праздничную программу «Каждый Спас приходит в свое время», на которую пригласили лучших пчеловодов, кулинаров, музыкантов.

Желающие могли приобрести мед с пасеки УП «Семеноводческий совхоз имени Данукалава», угоститься булками и пирогами и узнать об истории праздника.

С давнего времени существовало поверье, что пчелы водятся только у хорошего человека и рачительного хозяина. Именно такие мастера-пчеловоды присутствовали на празднике. Владимир Башкірын из деревни Падворыца, занимается пчеловодством с 15 лет. Этому делу он учился самостоятельно, поэтому сегодня может многое рассказать о мед и его качества. Не менее опыта у Леонида Кішковіча из Горных Ходцаў, который поделился со зрителями секретами народной медицины и дал советы по лечению медом и праполісам.

Рядом со сценой кружились девушки, одетые в костюмы пчелок (участницы танцевального коллектива Белаліпскага СДК). Они приглашали всех присутствующих танцевать, водили хороводы.

Свои кулинарные шедевры предлагали участницы клуба белорусской национальной кухни «Хадчаначка», под руководством Жуковской Любви. За символическую плату можно было приобрести вкусный кусочек здобы.

Интересную выставку фруктов подготовили сотрудники центральной районной библиотеки. Женщины в народных костюмах предлагали большое количество сортов белорусских яблоко.

Никакая работа у наших предков не проходило без песен. Пели, когда жали рожь, играли свадьбу, рождался ребенок. Обряд дожинки продемонстрировали участницы художественной самодеятельности Богдановского СДК.

Хлебный Спас завершал цикл летних праздников. Считалось, что до этого времени крестьяне должны пожать рожь, выкопать картошку. Начиналась подготовка к зиме.

За несколько часов гости города и жители смогли полакомиться и приобрести сладости, окунуться в прошлое, познакомиться с народными традициями спасаўскіх празднований.

В Сенно подобное мероприятие прошло впервые, но хочется надеяться, что оно станет ежегодным и более массовым, а главное любимым.

Екатерина КАРПОВИЧ.

Як сенненцы гулялі адразу на трох Спасах

Як сенненцы гулялі адразу на трох Спасах

Як сенненцы гулялі адразу на трох Спасах

Як сенненцы гулялі адразу на трох Спасах

Обсуждение закрыто.