Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Кто хозяин башни?

Кто хозяин башни?

Хто гаспадар вежы?Какую воду мы пьем? Или пригодно ли она для потребления? Если в Сенно ситуация более-менее понятна, ведь с недавнего времени здесь работает станция обезжелезивания, то к качеству воды в других населенных пунктах района есть много вопросов.

Чтобы решить их — нужны немалые средства, которых, понятно, нет. Но иногда качество воды становится хуже не от недостатков финансов, а из-за человеческого равнодушия.

Большинство артезианских скважин находится в сельской местности и принадлежит сельхозпредприятиям, но вода идет и на нужды сельчан. Так, 193 скважины с 281 содержатся на балансе сельхозорганизаций. А это значит, что ответственность за их состояние, обслуживание ложится на плечи руководителей сельхозпредприятий. Только работать в этом направлении почти никто не хочет. И даже неоднократные предписания сенненской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды ситуацию не меняют.

Согласно статье 10.2 Коап, судом Сенненского района к административной ответственности в виде штрафа привлекались: КУСГП «Пламя», имени Данукалава, имя Горовца, ОАО «Ульянавічы», «Белая Липа», «Сінягорскае», «Какоўчына», «Пурплево», которые не имели разрешения (по состоянию на 01.05.2011 г.) на спецводакарыстанне и работу в этом направлении не проводили.

Согласно с положениями СанПіНа Республики Беларусь, зоны санитарной охраны источников водоснабжения должны быть огорожен в радиусе 30 метров, павильоны закрыты на замок, чтобы ни один человек без разрешения не мог попасть во внутреннее помещение. А что у нас?

Чаще всего, подойти к насосы могут все желающие. Двери помещения открыты. Нет никакой ограды. А иногда открытые и люки, в которые может попасть не только животное, но и человек.

Сейчас же поговорим о фактах, которые стали известными, когда корреспондент газеты вместе с представителем районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды выехал в рейд.

У ферм в деревнях Серкуці (ОАО «Пурплево») и Някрашава (ОАО «Какоўчына») водозаборы не огорожен. В крышах павильонов — дыры.

В водозаборе, что находится в населенном пункте Пількавічы, крышу отремонтировали. Правда, обнести забором территорию забыли. Хочется надеяться, что недоработка будет исправлена.

Вызывает тревогу водозабор возле фермы в деревне Алексінічы. Здесь отсутствует ограждение, нет дверей, а павильон почти что утопает в навозе (на снимке).

Понятно, насос подает воду с глубины земных недр, но все то, что находится на поверхности, также попадает в воду.

Достаточно посмотреть, в каком состоянии находятся водонапорные башни, и все вопросы исчезают сами по себе. Не ухаживаем башни, тем самым с каждым годом пагоршваем качество воды.

Второй вопрос — техника безопасности. Слава Богу, пока никто не ввалился в люки, которых рядом с башнями достаточно! В Літусаве, водозабор огорожен, находится в довольно хорошем состоянии, но люк открыт.

Есть и еще вопрос: почему одни сельхозпредприятия ухаживают водозаборы, а другим до этого и дела нет? Хорошим примером является башня в деревне Заборье (ПП «Дружбінец»), где все санитарные нормы выдержаны.

 Екатерина КАРПОВИЧ.

Хто гаспадар вежы?

Хто гаспадар вежы?

Хто гаспадар вежы?

Хто гаспадар вежы?

Хто гаспадар вежы?

Хто гаспадар вежы?

Хто гаспадар вежы?

Хто гаспадар вежы?

 

Обсуждение закрыто.