Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > ЛЕД + ЦВЕТЫ = ФАНТАЗИЯ

ЛЕД + ЦВЕТЫ = ФАНТАЗИЯ

ЛЁД + КВЕТКІ = ФАНТАЗІЯЛЁД + КВЕТКІ = ФАНТАЗІЯРайонный этап областного конкурса-выставки по фито-дизайну «Лед. Цветы. Фантазия.» прошел на днях в Центре внешкольной работы с детьми и подростками. На него съехались 21 ученик из 12 школ: СШ №1 им. С.Азгура, СШ №2 г. Сенно, Ульянавіцкай, Багданаўскай, Машканскай, Белицкой, Алексініцкай, Сінягорскай, Маргарита, Какоўчынскай, Нямойтаўскай, Ходцаўскай, а также воспитанники кружков сенненской школы-интерната и Богушевского Дома творчества. Юные флористы соревновались в трех номинациях. Первые две давались в качестве домашнего задания.

Из различных веток, цветов, семян, листочков участники конкурса создали настоящие шедевры. Панно, этюды, целые объемные композиции они представили в номинации «Волшебный настрой». Не сразу понимаешь, что сделаны картины из того, что растет у нас под ногами и над головами. Вот только заметить их красоту могут далеко не все. Среди избранных — и авторы работ. ЛЁД + КВЕТКІ = ФАНТАЗІЯСразу в глаза бросается огромное панно с изображением не просто рождественской звезды, звезды достатка, так как изложена она ўсемагчымымі орехами, зернами, злакамі. Такая звезда обязательно поспособствует на будущий хороший урожай. Авторы картины-оберега (так назвали свое произведение художницы) Расма Бейман и Анна Тимофеева с Белицкой школы получили за свою «звездочку» первое место в номинации. Второе место заняла картина из цветов Натальи Ганкович, школа-интернат. Третье место»поймала» чудо-«Рыбка» Дарьи Яршовай и Натальи Грытчанкі из СШ №1 имени С.Азгура.

Если вам на Новый год вдруг не хватит елки, не нужно впадать в отчаяние. Сделать лесной символ можно самому, причем который пожелаешь и с чего пожелаешь. Хотя из макарон! Между прочим, в номинации «Новогодняя красавица» была представлена и такая вот «съедобная» елочка из макарон. При майстраванні запрещалось использовать хвойный материал. Вместо игл были засушенные еще летом растения, ягоды, шишки, кора деревьев идаже жытнёвыя колоски. Несмотря на это, все елочки выглядели по-праздничному, по-новогоднему. Выбрать лучших в необычном «ельнике» жюри, в состав которого вошли методисты ЦВР и Дома творчества, было чрезвычайно трудно. Главной была выбрана елочка «Подарок лета», которую Екатерина Машера с Машкан буквально сшила из колосьев. Второе место заняла не менее удивительная елочка-трансформер Анастасии Абозавай из школы-интерната. Ее «Нежность» (так девочка назвала свою работу) можно не только поставить, но и подвесить. Третье место разделили между собой Василина Подвой и Екатерина Горбунова с Белицкой школы и Елена Ефимова из СШ №1 г..Сенно.

Новогодняя елочка требует и яркого убранства. Самый известный атрибут праздничного деревца — елачны шарик. Именно его участникам конкурса надлежало сделать, как говорят, на месте, на что отводилось полчаса (№4). Технику и стиль украшения каждый выбирал для себя. Но, как и в предыдущих случаях, преимущественное место в материалах уделялось природным компонентом. Лучше всех здесь справились воспитанники кружка флористики под руководством Л. Кнотько, школа-интернат. Их шарик получился самым естественным, природным (№1). В числе призеров также «Куклы к Рождеству» Расмы Бейман и Анны Тимофеевой с Белицкой СШ (2 место), Елены Ефимовой из СШ №1 г..Сенно, занявшей 3 место.

В перерывах, во время подсчетов жюри, конкурсантов песнями и играми развлекали сказочные персонажи Дамавёнак (в исполнении Олеси Цыва) и Дюймовочка (Арина Долгая (№5).

Такая же насыщенная программа ждет и на областном этапе конкурса-выставки «Лед. Цветы. Фантазия». Но конкуренция там будет, безусловно, выше. Поэтому следует держать кулачки за учащихся Сенненской школы-интерната, которые и будут представлять Сенненшчыну в Витебске.

Ольга Бондаревич.

Обсуждение закрыто.