Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Легкого хлеба не бывает

Легкого хлеба не бывает

Лёгкага хлеба не бываеАлексей Горбачев, комбайнер Витебской опытной мелиоративной станции, занял третье место в областном соревновании нынешнего года на уборке зерновых культур среди молодежных экипажей. Он намолотил 1434 тонны зерна и стал участником республиканского праздника «Дожинки — 2012» в городе Горки.

Родился и вырос Алексей на Сенненской земле, в деревне Богданово. Окончил местную школу. Профессию водителя приобрел в Витебском ДОСААФ. После

службы в армии парень не раздумывал, а вернулся в родную хозяйство, стал работать на земле.

Вот уже семь лет Алексей Горбачев делает комбайнером в Витебской опытной мелиоративной станции. Все задания выполняет в срок и качественно. Умеет ценить и правильно распределить рабочее время. Каждую уборочную кампанию в лидерах в районном соревновании среди молодежных экипажей на уборке зерновых культур. В 2010 году был участником областных дожинок в Россонах.

Работа механизатора нелегкая. Во время напряженных сезонных работ нужно держать в отличном состоянии машину, если не хочешь, чтобы она подвела в самый ответственный момент.

— Сначала целый месяц готовил комбайн, — говорит Алексей, — потом начались уборочные работы. Можно сказать, три месяца жил в комбайне.» На традиционный вопрос как удается быть лидером, парень ответил: «У меня никаких секретов нет, я просто работал».

Когда выпадает свободная час, помогает деду ухаживать пчел, любит порыбачить и просто побыть на лоне природы. Есть и любимая девушка. Сейчас она работает в одной из бухгалтерий районного отдела образования и заочно учится в Полоцком университете.

На дожинках в Горках Алексею особенно понравилось праздничное шествие и церемония награждения передовиков с участием Президента страны Александра Лукашенко, различные культурно-развлекательные мероприятия.

Во время чествования лучший представитель хлебной нивы нашего района Алексей Горбачев получил Диплом и холодильник.

Выбор профессии играет в жизни каждого из нас большую роль. И если правильный этот шаг, значит человека ждет удовольствие в работе. В этом отношении Алексею повезло. Для его, совсем малыша, любимым занятием было покататься с отцом на «полевом корабли». А в 13-летнем возрасте он уже делал помощником комбайнера.

От себя добавлю: не сам по себе пришел успех к Алексею — корни его в семье, ведь уважение к тяжелому труду хлебороба необходимо воспитывать с детства. Именно родные привили своему сыну любовь к работе. Этому невозможно научить словами, наукой может быть только родительский пример. И сегодня имя Алексея Горбачева занимает почетное место в когорте лидеров.

Лариса Мукамолава.

Обсуждение закрыто.