Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Машеровском путем

Машеровском путем

Машэраўскім шляхамЕжегодно студенты Витебского госуниверситета отправляются в экспедицию по машэраўскіх местам. В этом году учащиеся биологического, филологического, математического, физкультурного факультетов во главе со старшим преподавателем факультета физической культуры и спорта А.И.Серабраковым посетили родную деревню Петра Мироновича — Ширки. Откуда пешком дошли до машканскай школы, где учился будущий белорусский лидер. И не просто шли. По дороге молодые люди благоустраивали воинские кладбища. Уже в Мошканах они совершили экскурсию по школе, осмотрели экспозицию школьного музея. В этом году программа студенческого похода на Сенненшчыну пастбища рылась.

Делегация ВУЗА посетила и в Сенно. Принимали студентов в средней школе №2. На совместной встрече учащиеся школы и университета рассказали про свои учебные заведения. Уверена, для будущих выпускников школы информация о ВУЗАХ стала полезной.

Участники школьного театрального кружка под руководством Н.А.Сачнёвай «Первый шаг к сцене» показали гостям спектакль «Про Федота-стрельца». Затем действо переместилось в спортивный зал, где команды учеников и студентов посоперничали в товарищеских матчах по волейболу и настольному теннису. Завершился первый день визита танцевально-развлекательной программой «Давайте познакомимся».

На следующий день молодежь ждала экскурсия по Сенно, которую для них провел учитель изобразительного искусства, краевед В. В. Бондаревич.

По словам руководства школы, это первый тесный контакт с витебским госуниверситетом. Однако, уверены в школе, сотрудничество необходимо расширять. На память о визите ученики и студенты обменялись сувенирами. Первые получили буклет и фильм, посвященные 100-летию ВГУ имени П. М.Машерова, книгу о П. М.Машерова и баскетбольный мяч с автографами участников экспедиции. Вторые увезли с собой буклеты об исторических достопримечательностях нашей Сенненшчыны и хорошие воспоминания.

Ольга Бондаревич.

Обсуждение закрыто.