Вы просматриваете: Главная > Забавные путешествия по миру > На Корейском полуострове все горячее

На Корейском полуострове все горячее

В ответ на запуск КНДР межконтинентальной ракеты США разместили в Южной Корее стратегические бомбардировщики.

На Корейському півострові усе гарячіше

Государственные медиа коммунистической КНДР назвали прибытия в Южной Корее двух американских самолетов В-1В “легкомысленной провокацией”. США, считает Пхеньян, “играют с огнем, сидя на бочке с порохом”… Впрочем, разве очередные испытания баллистической ракеты, проведенные КНДР, не является такой “забавой”? В Вашингтоне говорят, военного варианта решения проблемы не исключают. В то же время США надеются, что с ракетно-ядерной программой Пхеньяна удастся справиться дипломатическим путем. Столица Южной Кореи Сеул — совсем рядом с границей с КНДР. Нанести Сеулові значительных разрушений артиллерия коммунистов может и без ядерного оружия…

Два стратегических бомбардировщика B-1B Lancer прибыли в Южную Корею через несколько дней после того, как Северная Корея провела успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты. (Как написала северокорейская газета “Родон Синмун”, это испытание стало ответом на “атомную угрозу” со стороны Вашингтона). Бомбардировщики пролетели над Японским морем и приблизились к границе между двумя корейскими государствами, после чего к В-1В присоединились южнокорейские истребители F-16. Во время совместных маневров состоялась имитация воздушной атаки на важнейшие военные объекты КНДР.

Итак, военное решение северокорейской проблемы действительно на повестке дня? По крайней мере, угрозу со стороны Пхеньяна в Вашингтоне склонны считать серьезной. Ракета, запущенная коммунистическим режимом Ким Чен Ына 4 июля (как раз на День независимости США), пролетела 933 км, упав в океан в исключительной экономической зоне Японии. Поэтому такая ракета, очевидно, может поразить американскую военную базу на Японских островах. А как считают военные Южной Кореи, запущенная КНДР ракета свидетельствует о том, что Пхеньян вот-вот сможет сделать другую, еще более мощную. Которая сможет доставить ядерный заряд не только на американские Гавайские острова, но и на тихоокеанское побережье Соединенных Штатов.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал последний запуск баллистической ракеты “подарком для американских подонков на их День независимости”. И добавил: “Надо им время от времени отправлять презенты, чтобы не скучали…”. Откуда у Кима такая дерзость? Во-первых, он не верит в то, что США решатся нанести удар по его ракетных шахтах и ядерных объектах. Ведь, как говорят даже американские эксперты, нельзя дать сто процентов гарантии, что такой удар не оставит “живой” хотя бы одну ядерную боеголовку. А доставить ее до Сеула можно и выстрелом из гаубицы… Во-вторых, Ким Чен Ын надеется на помощь Китая, который много лет по сути удерживает уродливый режим КНДР. Пекин считает, что в случае падения на Севере коммунистов она вскоре объединится с Югом в одну Корейскую государство. А появления у себя под боком еще одного, наряду с Японией, определенно проамериканского игрока Китай не хочет.

Впрочем, у США с Китаем — своя “свадьба”. Не исключено, что Ким Чен Ын ошибается. Рисковать ради КНДР выгодной для себя торговлей с Америкой Китай не захочет. Особенно на фоне перспективы оказаться совсем рядом от ядерного конфликта… Пекин уже обдумывает, предполагают некоторые обозреватели, вариант собственного военного вмешательства в ситуацию. Например, оккупации КНДР китайской армией и замены тамошнего режима на менее агрессивный… Но так же дружественный Пекину.

Обсуждение закрыто.