Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > На Сенненшчыне собрались “Макаренко” ХХІ века

На Сенненшчыне собрались “Макаренко” ХХІ века

На Сенненшчыне сабраліся “Макаранкі” ХХІ стагоддзяВ Сенненской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, встречали участников республиканского семинара «Воспитание гражданина, работника, семьянина в условиях интернатном учреждения».

Мероприятие может претендовать на статус союзного.

Поделиться опытом, узнать о новейшие педагогические разработки на Сенненшчыну приехали руководители интернатов и детских домов не только из всех областей Беларуси. Российскую сторону представляла делегация из числа 13 руководителей учреждений для детей-сирот Вологодской области во главе с начальником управления специального образования и сацыльна-правовой защиты департамента образования региона Александрой Коноваловой.

 На Сенненшчыне сабраліся “Макаранкі” ХХІ стагоддзяКуратором семинара выступила Галина Руденкова, начальник отдела социально-педагогической работы, охраны детства Министерства образования Республики Беларусь. Со стороны властных структур в обсуждении принимали участие Валерий Кунашка, заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома, Зоя Фомина, заместитель председателя райисполкома, Людмила Аніськовіч, начальник районного отдела образования. На правах хозяина высоких гостей принимал Леонид Козлов, директор школы-интерната.

 На Сенненшчыне сабраліся “Макаранкі” ХХІ стагоддзяУчреждение не случайно выбрано площадкой для семинара. На базе Сенненской, а также Ошмянской школ-интернатов реализуется инновационный в Беларуси проект по социализации выпускников интернатов, который предполагает не только получение ими общего образования, но и профессиональной подготовки. За непродолжительное время школы-фабрики успели себя зарекомендовать, как говорят, «на отлично». В этом воочию могли убедиться участники семинара. Во время экскурсии по школьным комплексе они познакомились с работой деревообрабатывающих и швейных мастерских, многочисленными кружками, осмотрели условия проживания и учебы воспитанников.

 На Сенненшчыне сабраліся “Макаранкі” ХХІ стагоддзяПриятным бонусом к серьезной программы визита стал концерт, подготовленный силами детского и педагогического коллективов школы. Творческим подарком для всех стали выступления друзей-волонтеров из Витебской ветеринарной академии.

На Сенненшчыне сабраліся “Макаранкі” ХХІ стагоддзя Одним из результатов семинара стало установление супрацоўніцкіх отношений между белорусскими и российскими інтэрнатнымі учреждениями.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

НА СНИМКАХ: демонстрация работы кружка «Кулинария»; Александра Коновалова вручает вологодские сувениры Леониду Козлову.

P. S. Подробнее о работе семинара читайте в ближайших номерах.

 

Обсуждение закрыто.