Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > На Сенненшчыны почтили героев труда

На Сенненшчыны почтили героев труда

На Сенненшчыны ўшанавалі герояў працыВ обновленной зале РДК прошло чествование лучших представителей всех сфер народнохозяйственной деятельности, чьи портреты по итогам работы за 2010 год занесен на районную Доску почета. Вместе с ними на торжество были приглашены представители, которые признаны лучшими по профессии.

Как заметил председатель райисполкома Эдуард Герасименко, это звание установлено, чтобы подчеркнуть личный вклад в развитие Сенненшчыны лучших рабочих и специалистов, работников социальной сферы, руководителей организаций. Он приветствовал также номинантов конкурса «Человек года Витебщины» Василия Ступаневіча, директора УП «Сяннобудмеліяводгас», Елену Берашэвіч, оператора машинного доения РУП «Дружбінец», Отрасль Любочка, заведующую Богдановского ФАПа.

Несмотря на сложности прошлого года, в основных отраслях экономики района удалось сохранить положительную динамику развития. Производство валовой продукции составило 92,7 млрд рублей, или 101,1 %. Выручка, полученная субъектами хозяйствования, составила 345 млрд рублей, или 116 %, чистая прибыль — 16 млрд.

Особой гордостью района стали успехи в социальной сфере. За год, как и планировалось, построено 14 тыс. м кв. жилья. Благодаря бюджетным долгам в сумме 470 млн. рублей, создано 275 новых рабочих мест.

Один за другим поднимались на сцену лучшие люди района. Не все они занят в производственной сфере. Среди тех, чьи портреты украшают районную Доску почета, много ветеранов труда. Многие оставили заметный след в духовной сфере. Леонид Козлов работал в педагогике, многие годы возглавлял Сенненскую школу-интернат. Его начинания в преобразовании общеобразовательного учреждения в школу-фабрику, в усилении в воспитательном процессе элементов социализации, адаптации к самостоятельной жизни были своеобразным открытием для всей педагогической общественности страны. Почти на пустом месте начинал пасторское деятельность Николай Валачковіч, протоиерей, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Сенно, благочинный сенненской округа.

Среди передовиков, что отмечены в номинациях «Лучший по профессии», много работников производственной сферы. Большинство механизаторов, водителей, животноводов занят в сельском хозяйстве. Один из представителей в номинации «Лучший руководитель» — Петр Сазанович, директор ОАО «Студенка». Кстати, акционерное общество было широко представлено в других номинациях, как и ОАО «Сенненский райаграсервіс», КУСГП «Совхоз имени Машерова».

Номинантов определяли в других сферах, в том числе в малом и среднем бизнесе, среди старейшин населенных пунктов, молодых специалистов — всего в 11 номинациях.

Но в тот день речь шла не только о достижениях прошлого года. Нынешний год, который Президентом страны объявлен годом предпринимательства, для сенненцаў имеет быть напряженным. Необходимо обеспечить темп выпуска промышленной продукции на 125 %, повысить производительность труда на 152%. Увеличатся на 128 % инвестиции в основной капитал. Будет возведено 10,7 тыс. м кв. жилья.

Не менее напряженные задачи ставятся перед агропромышленным комплексом района. Валовое производство в общественных сельхозорганизациях вырастет на 130 %, в личных хозяйствах — на 110 %. Валовой надой молока должен достичь 50 200 тонн молока (140 % к 2010 году), производство мяса крупного рогатого скота — до 4900 тонн, свиней — 4800, что составит соответственно 118 и 121 %. Более чем амбициозные задачи поставлены перед растениеводством. Урожайность зерновых с гектара должна достичь 38 ц, рапса — 26.

Обращаясь к самых трудолюбивых, самых искушенных в своем деле, Эдуард Герасименко выразил уверенность, что если к современным технологиям добавятся непоколебимая производственная дисциплина, творческая инициатива, сенненцам удастся реализовать намеченное.

Заключительным аккордом торжества стал концерт, который сенненцам подарили самодеятельные артисты ПРУП «Витебскоблгаз».

Александр Лозюк.

На снимках: моменты праздника

На Сенненшчыны ўшанавалі герояў працы

На Сенненшчыны ўшанавалі герояў працы

На Сенненшчыны ўшанавалі герояў працы

На Сенненшчыны ўшанавалі герояў працы

На Сенненшчыны ўшанавалі герояў працы


Обсуждение закрыто.