Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > При выборе жены мужчины отдают предпочтение крепким женщинам

При выборе жены мужчины отдают предпочтение крепким женщинам

Стройные и красивые девушки могут надеяться только на роль любовницы, а на роль жен мужчины выбирают несколько других женщин, — такой вывод сделали американские ученые.

Стройные и красивые девушки могут надеяться только на роль любовницы, а на роль жен мужчины выбирают несколько других женщин, — такой вывод сделали американские ученые, передает ТСН.

Исследователи из Калифорнийского университета утверждают, что мужчины в выборе своей будущей жены больше внимания обращают не на черты лица, а на телосложение. Испокон веков идет разделение представительниц прекрасного пола на две категории: жен и куртизанок. Причина подобного разграничения коренится вовсе не в страхе перед красивыми женщинами, как считают некоторые психологи. Назначение жены, прежде всего, заключается в рождении потомства, отсюда предпочтения более крепких женщин перед хрупкими.

Чтобы подтвердить мужские приоритеты, были проведены эксперименты с участием 375 студентов. Опыт немного напоминал опознания преступников за стеклом. Добровольцам показали нескольких женщин, сначала только тела, а потом и полностью. 25% мужчин, которые искали партнера для длительных отношений, сделали выбор только за контурами фигуры (причем фигуры были не миниатюрные), а 51% мужчин, которые имели целью временные взаимоотношения, захотели увидеть не только фигуру, но и лицо дам.

Причина подобного выбора основывается на том факте, что для рождения детей не нужны привлекательные черты лица, но для чувственного наслаждения красота необходима, заявил руководитель работы профессор Дэвид Басс.

Такое поведение мужчин можно было бы назвать жестокой и несправедливой, но вполне оправданной, утверждают ученые.

Женщины же, по их мнению, выбирая партнера-мужчину, ориентируются на совсем иные показатели. Основной характеристикой, на которую обращает внимание прекрасная половина человечества, является устойчивое материальное положение. Но и мужчина, и женщина в данном случае зависят от инстинкта самосохранения, точнее сохранения потомства.

Обсуждение закрыто.