Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > РЕСТАВРАЦИЯ ДВОРЦА СВЯТСКИХ В БЕЛИЦЕ НАЧНЕТСЯ НЫНЕШНИМ ЛЕТОМ.

РЕСТАВРАЦИЯ ДВОРЦА СВЯТСКИХ В БЕЛИЦЕ НАЧНЕТСЯ НЫНЕШНИМ ЛЕТОМ.

РЭСТАЎРАЦЫЯ ПАЛАЦА СВЯЦКІХ У БЕЛІЦЫ ПАЧНЕЦЦА СЁЛЕТНІМ ЛЕТАМ.В конце декабря прошлого года на заседании районного исполнительного комитета проанализировано выполнение Программы развития отрасли культуры Сенненского района на 2006-2010 годы, которая предусматривала создание условий для плодотворного развития культуры, более эффективную работу по культурному обслуживанию населения, создание максимальных условий для всестороннего развития детей и молодежи, раскрытия способностей и необходимых предпосылок для творчества новых талантливых самодеятельных артистов, придания учреждениям культуры района имиджа современных культурно-развлекательных центров.

 Что сделано в рамках Программы и что осталось за ее пределами? Об этом мы беседуем с начальником отдела культуры райисполкома Л. Я. Новиковой.

— Выполнение Программы, — рассказывает Лариса Евгеньевна, — позволило улучшить состояние материально-технической базы учреждений культуры района. На культуру было выделено более 12 миллиардов рублей. За пятилетку на музыкальные инструменты, сценические костюмы, одежду сцены, компьютеры, звукоусиливающую аппаратуру, мульцімедыйны центр, световое оборудование было потрачено 335 миллионов рублей.

На текущий ремонт за этот период израсходовано 319,5 миллиона рублей, на капитальный ремонт — 3,7 миллиарда.

Современный и красивый вид приобрели Ходцевский, Багданаўскі, Нямойтаўскі, Яновский, Студзёнкаўскі, Літусаўскі, Какоўчынскі, Машканскі сельские Дома культуры, а также гарпасялковы Дом культуры. Библиотеки, что находятся при этих учреждениях, также приведены в порядок. Отремонтированы детская школа искусств в городе Сенно и детская музыкальная школа в Мошканах.

Требуют ремонта Рулёўшчынскі, Обольский, Алексініцкі, Раснянскі, Красносельский, Латыгальскі, Белаліпскі сельские Дома культуры. Заслуживает внимания и дальнейшей техническая база. Без хорошей аппаратуры в клубах и библиотеках нельзя вести должным образом культурно-массовую работу. Пока не имеют компьютеров в Какоўчыне, Белой липе, Рулёўшчыне, Літусаве. С 32 клубных учреждений культуры только Нямойтаўскі, Яновский, Машканскі сельские Дома культуры, Багданаўскі сельский клуб и автоклуб имеют современную гукатэхнічную аппаратуру.

По этой же Программе сделан капитальный ремонт центральной районной библиотеки с подключением помещения к центральной теплотрассы. В прошлом году проведены ремонтно-строительные работы в сельских клубах деревень Ульянавічы, Сінягорская, Пламя, библиотек в Ульянавічах, Пламени. На очереди СДК села Белая липа. Начат, но пока не завершены ремонтно-строительные работы по реконструкции районного Дома культуры сметным стоимостью 3 миллиарда рублей. Освоено уже 455 миллионов. Открыли зрительный зал, для этого выделено еще 800 миллионов рублей.

В документе, означенном выше, предусматривались и мероприятия по энергосбережению. Или есть какое движение вперед, Лариса Евгеньевна?

— По программе энергосбережения при долевом участии с фондом «Минэнерго» в 2008 году реконструировано электракацельня Богушевской детской школы искусств с использованием 85,3 миллиона рублей, в том числе 34,9 миллиона рублей — из республиканского бюджета.

В прошлом году модернизирована котельная СДК села Канстантова с установкой энергосберегающих котлов, установлены энергазберагаючыя светильники в Сенненской ДШИ.

Идет реорганизация и перапрафіліроўка сельских учреждений культуры. С 2006 года закрыто шесть сельских клубов, четыре библиотеки. Раснянскі сельский клуб преобразован в Раснянскі клуб-музей, Сінягорская библиотека — в библиотеку-музей, Ульянавіцкі сельский Дом культуры — в сельский клуб.

— Программа содержит и раздел сохранения историко-культурного наследия…

— По разделу историко-культурного наследия в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь на территории нашего района внесено 105 неподвижных объектов.

Для сохранности недвижимых материальных историко-культурных ценностей на 19 объектов заведены учетные карточки, защитные доски (таблички) установлены на 10 объектах. Отремонтированы памятники истории в населенных пунктах Старая Белица, Шынкава, Будда, Новоселки, Воронина, городе Сенно и горпоселка Богушевск.

Иностранным обществом с ограниченной ответственностью «Белфьючерс» ведутся подготовительные работы по реконструкции Белицкого усадебно-паркового комплекса. Уже заказано проектно-сметная документация. Начало работ запланировано на лето нынешнего года.

 — Программа развития отрасли культуры Сенненского района на 2006-2010 годы довольно объемная и на каждом из ее пунктов, учитывая ограниченность газетной площади, остановиться практически невозможно. Поэтому, Лариса Евгеньевна, остановитесь на том, который выберите сами…

— Любая программа задумывается и выполняется не ради программы, а для человека, для удовлетворения его культурных запросов. В конце концов это и есть конечная цель. Поэтому, пожалуйста, краткий экскурс в этот раздел. Успешно работают автоклуб, бібліёбус (библиотека на колесах). В агрогородке Богданово открыты классы цимбал, баяна, балалайки. При Доме ремесел идет возрождение костюмов сенненского строя, а также открыт салон-магазин «Сенненскія сувениры», в Богушевске — отделение по керамике.

Для услуг населения в библиотеках района предоставлен книжный фонд в количестве 331 283 экземпляре. Библиотеки получают 87 названий периодических изданий. За пятилетку библиотечной системой приобретены 16 компьютеров. К сети интернет подключены центральная (городская), гарпасялковая библиотеки, а также агрогородков Мошкало, Нямойта, Студенка, Богданова, Ходцы, Янова с использованием электронной почты. В детской районной библиотеке установлены мультимедийный центр.

Много внимания уделяется развитию творческих способностей жителей района. В клубных учреждениях культуры 144 клубные формирования с количеством участников 1188 человек.

В учреждениях культуры района работают 7 коллективов со званием «народный» и один «образцовый». Готовится к присвоению звания «народный» кукольный театр «Петрушка» районной детской библиотеки…

 — Лариса Евгеньевна, вы попали в свою стихию и, видно, можете рассказывать бесконечно…

— У кого что болит, тот о том и говорит. Словом, не хлебом единым живет человек…

 — Спасибо вам за беседу!

— И вам спасибо! Пусть подписчики районной газеты знают, чем живет сегодня культура района.

С начальником отдела культуры райисполкома

Ларисой Новиковой

беседовал Михаил Белов

Обсуждение закрыто.