Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Словарь “сенненской языка” пополняется!

Словарь “сенненской языка” пополняется!

Слоўнік “сенненскай мовы” папаўняецца!Новая рубрика в «районке» вызвала любопытство в сенненцаў. И вот на наш адрес были высланы очередные слова, услышанные в исключительно сенненской местности и от горожан. Мы их предлагаем вниманию читателей, а также приглашаем присоединиться к созданию вот такого «газетного» слоўнічка и дасылась интересные словечки на наш e-mail: rd@vitebsk.by или почтовый адрес: 211120, г. Сенно, ул.. Чкалова, 4а.

 

 Курмель. Небольшая озерная рыбка, в русском литературном языке название ее — пескарь, в русском — пескарь.

 Аджгур. Ударение на втором слоге, «г» взрывное. Записано в деревне Березки. Так здесь называется ерш, небольшая рыбка с колючими плавниками.

 Комяга. Так в Бярозках и окрестных деревнях называют лодку,изготовленную из ствола толстого дерева. Ударение на втором слоге.

 Браднік. Это рыболовная устройство, сеть, натянутая в виде конуса на каркас из прутков. Иначе еще называется «таптухай». Ударение в первом случае на последнем слоге, во втором — на втором.

 Ватка. В деревне Бор так называли сятчатую снасть с мешком — кормой посередине и двумя крыльями по бокам. Два человека по пояс в воде рыбачили с этой снастью.

 Пяхцель. Это что-то похожее на современную сеточку-авоську, только не из ниток, а из тонких вяровачак. В ее крестьянин набирал в дорогу сена для лошади. Ударение на последнем слоге. Такую же веревочную сеточку называли в Машчонах «раптух».

 Цясла. Цяслярскі инструмент для изготовления карыт, начовак и других подобных вещей. Ударение на последнем слоге.

 Паршні. Название деревни в Ходцаўскім сельсовете. Но происходит она от лаптей, которые плелись не под прямым углом, а по диагонали. Ударение на последнем слоге.

 Ходцы. Так назывались пешеходные мостики через протоку, что соединяет два озера около деревни, что когда-то получила такое же название.

Петр ЕРМАШКЕВІЧ,

бывший сотрудник районной

газеты.

Обсуждение закрыто.