Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Социальный уклон сохранит бюджет Сенненского района на 2013 год.

Социальный уклон сохранит бюджет Сенненского района на 2013 год.

Cацыяльны ўхіл захавае бюджэт Сенненскага раёна на 2013 год.Основным источником поступления средств у него остаются налоговые отчисления с зарплат физических лиц.

Прошла очередная ХХХІІІ сессия районного Совета депутатов 26 созыва, на повестку дня которой были вынесены два вопроса. Сначала депутаты и приглашенные к участию в работе сессии заслушали отчет районного исполнительного комитета о социально-экономическом развитии района в 2012 году и прогнозе на 2013 год. В качестве докладчика выступил председатель райисполкома Виктор Цапота. Юлия Зязюліна, начальник финансового отдела райисполкома, рассказала о бюджет 2013 года: как он будет формироваться, на что тратится.

Прошлый год Виктор Цапота характеризовал как «очень сложный и напряженный». Из общественных событий наиболее значимыми были, по мнению докладчика, выборы в Палату представителей Национального собрания и празднование 570-летия со дня первого письменного упоминания о Сенно.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. В течение года она росла, но не такими темпами, как хотелось бы, как предполагали. Порадовал только прирост, более чем на 1 тысячу тонн, в производстве зерна. А вот недобор кормов на 9,1 цнт кормовых единиц, по-видимому, уже сказывается на производстве молока. Она в большинстве хозяйств, в том числе самых крупных производителей, по сравнению с прошлым годом уменьшается.

Что до приятных достижений, то район за год прирос новыми предприятиями. Их стало больше аж на 17.

Не менее сложным и напряженным обещает быть 2013 год. Продолжится реконструкция старых молочно-товарных ферм, строительство новых. В животноводческой производства появятся новые направления. Предполагается, что в ОАО «Белая Липа» начнут выращивать овец, а в ГП «Совхоз имени Машерова» — пушных зверей.

В бюджет Сенненского района на следующий год, по предварительным расчетам, сообщила Юлия Зязюліна, поступить 88,2 млрд рублей. Бюджет остается датированным. Средства, в подавляющем большинстве, будут направлены на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, на поддержку медицины, культуры, образования. Это значит, как и в 2012, в 2013 году районный бюджет сохранит социальную направленность.

Свой взгляд на развитие Сенненшчыны в 2012 году и перспективы 2013 года, на районный бюджет следующего года от имени депутатов районного Совета в садакладзе выразила Татьяна Гарнак, председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета и экономического развития.

Александр ЕВГЕНОВ.

Обсуждение закрыто.