Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Теория шести рукопожатий сократилось до пяти

Теория шести рукопожатий сократилось до пяти

Теорія шести рукостискань скоротилась до п’яти

Большинство людей связаны между собой в среднем через четырех посредников, то есть пять рукопожатий, а не шесть, как считалось ранійше.

Большинство людей связаны между собой в среднем через четырех посредников, то есть пять рукопожатий, а не шесть, как считалось ранійше.

В рамках работы ученые проанализировали «социальный граф» с более 700 миллионами вершин-пользователей социальной сети. Отбирались только активные пользователи — те, кто хотя бы раз заходил на сайт (Facebook) в мае 2011 года. Ребрами соединялись те вершины, между которыми была установлена дружба. Всего таких ребер в графе было более 69 миллиардов.

Ученые отмечают, что если ограничиться рассмотрением не всех вершин, а только близких к данному по некоторым критерием (например, людей из одной страны, социальной или возрастной группы), то это расстояние уменьшается еще больше. Например, для людей из Италии этот показатель составляет около четырех ребер.

Идею о том, что любые два человека на Земле связаны между собой не более чем через пять посредников впервые высказал в 1929 году венгерский писатель и журналист Фридьеш Карінті. Широкую известность и статус гипотезы эта идея получила после работ психолога Стэнли Милгрэма в 1969 году. Суть эксперимента Милгрэма заключалась в следующем: добровольцам предлагалось отправить письмо определенной неизвестному человеку через знакомых с просьбой передать послание дальше.

Сейчас Facebook вместе с Yahoo проводит масштабный эксперимент Small World (он начался в августе 2011 года). Его участникам предлагается сделать то же, что и участникам эксперимента Милгрэма, только с использованием возможностей социальной сети.

Обсуждение закрыто.