Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Ученые отыскали секрет семейного счастья в весе мужа и жены

Ученые отыскали секрет семейного счастья в весе мужа и жены

Американские ученые из Университета Теннесси установили, что секрет семейного счастья кроется в разнице индексов массы тела (ИМТ) мужа и жены.

Американские ученые из Университета Теннесси установили, что секрет семейного счастья кроется в разнице индексов массы тела (ИМТ) мужа и жены. По мнению специалистов, чем дольше женщина остается стройнее и легче своего мужа, тем дольше и счастливее будет брак.

Американские специалисты проводили исследование на тему семейного счастья в течение четырех лет. В эксперименте участвовали 169 женатых пар (мужчины и женщины в возрасте до 35 лет), которым нужно было в течение всего срока исследования раз в полгода отчитываться о счастье и свой вес, пишет «Лента».

При анализе анкет семейных пар выяснилось: женщины с показателями ИМТ ниже, чем у мужей, счастливее в браке тех, у кого в семье сложилась противоположная ситуация (по каким параметрам парам нужно было оценивать уровень своего семейного счастья, не уточняется).

По мнению исследователей, их выводы являются исключительно положительными. «Главный тезис нашей работы заключается в том, что женщины любых параметров могут быть счастливы, если найдут себе соответствующего партнера. То есть, на самом деле важна относительная вес, а не абсолютный», — отметила одна из авторов исследования Андреа Мельтцер.

В свою очередь эксперты по семейным отношениям назвали работу ученых не очень удачной. Специалисты считают, что вес не является определяющим фактором в отношениях, и люди любого телосложения имеют право на счастье с партнерами, отличающимися от них по ИМТ.

Индекс массы тела — величина, по которой определяют степень соответствия массы тела человека с его ростом. Считается, что ИМТ помогает примерно понять, является ли вес человека нормальным, недостаточным или избыточным. ИМТ вычисляется так: массу тела в килограммах нужно разделить на рост человека в метрах в квадрате. Определить свой ИМТ можно здесь.

Обсуждение закрыто.