Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Урожай в 40 центнеров с гектара

Урожай в 40 центнеров с гектара

Ураджай у 40 цэнтнераў з гектараВместе специалисты агрономической службы района и главные агрономы сельхозорганизаций собираются редко. Обычно это случается накануне важных полевых работ, когда нужно обсудить какие-то общие производственные проблемы, узнать о новейших разработках ученых-аграрников.

 Последняя совещание-семинар прошла в ОАО «Студенка» и была посвящена завершению уборочных работ и сева озимых культур. Подводя итоги жатвы, Антонина Сунцеева, начальник отдела производства и сбыта райсельхозпрода, с грустью констатировала, что потерь во время уборки избежать не удалось и в этом году. Еще больше ее беспокоил тот факт, что не все хозяйства имеют плановую засыпку семян, не везде ведется очистка и протравливание посевного материала озимых культур.

— Тем самым мы ставим под угрозу срыва сроки сева, нарушая в самом начале технологическую цепь. Не допустить этого — дело чести каждого агронома, — потребовала она.

Более подробно о требованиях к семенного фонда, о ситуации в каждой отдельной хозяйстве говорил Олег Кисель, начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Он призвал коллег искать и приобретать семена элиты самостоятельно, за пределами района. По его мнению, того элитного семян, что выделяется хозяйствам через ВДМС явно недостаточно, чтобы в следующем году рассчитывать на достойный урожай и иметь собственные семена.

Обсуждая тему обработки семян, специалисты инспекции рекомендовали использовать 2-3 компонентные ядохимикаты.

— Они хоть и дороже, но в конце-концов окупятся, — уверял Олег Кисель.

А тем временем, на момент проведения совещания, в ОАО «Пурплево» вообще не имели никаких протравители, в отдельных хозяйствах использовали те, что остались от весеннего сева.

Кстати, как организовано протравливание семян в ОАО «Студенка», участники семинара-совещания увидели на собственные глаза. При этом работа ведется в полном соответствии с требованиями правил охраны труда: работники обеспечены средствами охраны, прошли медосмотр, получают доплаты за вредные условия труда.

Ирина Прокопович, главный аграхімік по Сенненском районе, напомнило технологом полей о необходимости внесения в почву еще до начала пахоты фосфорных и калийных удобрений, что поможет посевом озимых культур перенести зиму. При этом норма внесения должна соответствовать урожайности не менее 40 центнеров с гектара.

Завершился семинар на поле, где шел сев озимой пшеницы. Обработка почвы была проведена по диагонали к направлению пахоты. Поэтому поле, где выращивался рапс, выглядело идеально ровным.

— Примерно так должно выглядеть каждое поле, где сегодня работает посевной агрегат. Только тогда мы можем рассчитывать на запланированный урожай, на такой объем зерна, которого бы хватило не только на выполнение государственного заказа, но и на обеспечение в полном объеме животноводства фуражом, — конкретизировала Антонина Сунцеева требование районной власти к агрономической службы.

На снимке: участники семинара у сеялки ОАО «Студенка».

Обсуждение закрыто.