Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > В Сенненском детском садике мамочек учили играть

В Сенненском детском садике мамочек учили играть

У Сенненскім дзіцячым садку матуль вучылі гуляцьВ государственном учреждении образования «Ясли-сад №2 г..Сенно» третий год работает «Материнская школа». Она объединяет мамочек, дети которых пока не ходят в детский садик.

Молодые матери получают в школе психолого-медико-педагогическую помощь и поддержку в воспитании их детей. «Учителя» школы — специалисты детского сада — дают квалифицированные консультации по уходу за ребенка, проблемах абучэння, воспитания, развития и адаптации в дошкольном учреждении. Участницы школы на практике учатся, как правильно организовать дома занятия с детьми.

Недавно прошло заседание «Материнской школы» на тему «Совместные игры родителей и детей», на котором мамочки будущих воспитанников детского сада, делали многие вещи, о существовании которых некоторые раньше даже и не знали. «Ученицы» рисовали на манцы (манная крупа) с помощью камешков, листиков деревьев, ракушек, каштанов, желудей, фасоли, гароха… Участники школы познакомились с особенностями игры и выбора игрушек в соответствии с возрастом ребенка.

На самом деле, отмечалось на заседании «Материнской школы», родители очень часто покупают сыну или дочурке дорогие и красивые игрушки. Но ни одна из них не заменит малышу общения и игр с родителями.

У Сенненскім дзіцячым садку матуль вучылі гуляцьНапример, игра сортировщики. Для нее понадобятся различные коробочки и баночку. Можно смешать фасоль, горох, каштаны и т. п. Потом вместе с малышом их нужно разобрать, сортируя и раскладывая по бляшаначках и каробачках. Это игра прекрасно тренирует мелкую моторику рук малыша. Очень важно играть вместе с ребенком, потому что дети до трех лет познают мир пробуя все на вкус.

Мать познакомились с выставкой игрушек, сделанных из бросовых (бросовых) материалов; выяснили, что дети в два с половиной года с помощью родителей уже могут делать самые простые оригами. Мастер-класс по их изготовлению призван был научить мамочек этому интересному «ремеслу», чтобы дома они могли создавать бумажные игрушки вместе с малышамі.

После практических занятий накрыли сладкий стол. За чашечкой чая или кофе мамы делились впечатлениями от мероприятия.

Для подведения итогов заседания «Материнской школы» женщинам раздали вырезанные из бумаги яблоки. На желтом надо было написать, что понравилось, было полезным, на оранжевом — предложения и замечания, на зеленом — что было бесполезным и ненужным.

По отзывам мамочек, занятия прошли интересно, с практической пользой, и ни одна из женщин не пожалела, что приняла в них участие.

У Сенненскім дзіцячым садку матуль вучылі гуляцьЗаседании «Материнской школы» происходят три раза в год. Кроме того, каждый месяц выпускаются и распространяются среди участников школы информационные буклеты.

Татьяна Буракова.

Обсуждение закрыто.