Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В водохранилище на Львовщине выловили 10-сантиметровых пираний

В водохранилище на Львовщине выловили 10-сантиметровых пираний

У водосховищі на Львівщині виловили 10-сантиметрових піраній

Рыбаки-любители поймали на удочки три десятисантиметровые пираньи в Добротворском водохранилище. Незнакомых рыб отнесли к специалистам Львовгосрыбоохраны.

Рыбаки-любители поймали на удочки три десятисантиметровые пираньи в Добротворском водохранилище. Незнакомых рыб отнесли к специалистам Львовгосрыбоохраны.

Оказалось, что это рыба, родина которой — пресные воды в Южной Америке. Следовательно, естественным путем к нам попасть они вряд ли могли. «У нас есть много аквариумистов, которые разводят экзотические виды рыб. Убежден, что именно кто-то из них или из любопытства, или не желая больше ухаживать за этими рыбами, выпустил их в водохранилище», — прокомментировал главный специалист Львівдержрібоохорони Иван Косач.

Он добавил, что такие действия — нарушение природоохранного законодательства, ведь неизвестно, какое влияние могут иметь экзотические виды на наши живые организмы. Всего существует около 50 видов пираний. Примерно половина из них питаются растительной пищей, другие — типичные хищники, стая которых за несколько минут может съесть 50-килограммовую животное.

«Какой именно вид поймали в Добротворе пока не известно. Ученые их исследуют», — сказал Иван Косач. Впрочем, он считает, что угрозы они скорее всего не представляют. Ведь даже если представители этого вида рыб и остались в водохранилище, маловероятно, что они здесь приживутся и переживут зиму, и еще менее вероятно то, что они смогут размножаться.

Обсуждение закрыто.