Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Великолепная осень жизни

Великолепная осень жизни

Цудоўная восень жыццяШмат зрителей уважаемого возраста пришло на районное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. Как и всегда, для виновников праздника была подготовлена хорошая концертная программа.

Присутствующих поздравил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В. И.Василенок. Забота о наших стариках, пожилых людей это то, о чем нельзя забывать, — подчеркнул выступая. Поддержать, настроить быт, оказать реальную помощь — вот одна из важнейших задач сегодня. И это только небольшая часть нашего долга.

24 % населения района — граждане в возрасте старше 60 лет. В районе, как и во всей стране, осуществляются программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и пострадавших от последствий Великой Отечественной войны и программа по совершенствованию системы работы с одинокими гражданами пожилого возраста. На Сенненшчыне проводится работа по обследованию условий жизни одиноких и одиноко проживающих пенсионеров. В первую очередь акцент делается на совершенствование медицинского обслуживания, обеспечение техническими средствами реабилитации, создание условий безопасного проживания.

Самой востребованной формой социальной поддержки пожилых людей остается оказание социальной помощи на дому. 400 устаревших стоят на обслуживании в территориальном центре обслуживания населения. 420 пожилых людей находятся на обслуживании в управлении по труду, занятости и социальной защите. Для престарелых работают хозяйственно-расчетные бригады, служба сиделок, отделения круглосуточного пребывания в деревнях Ходцы и Богданова. За 9 месяцев текущего года в районе более 170 пенсионеров получили материальную помощь на сумму более 9 млн рублей.

В конце своей речи В. И.Василенок пожелал присутствующим крепкого здоровья, оптимизма, активного долголетия, бодрости духа, счастья и заботы родных, близких людей.

Концертная программа началась песней «Дорогие мои старики» в исполнении Игоря Клячына. Порадовали своими выступлениями пожилых людей Нина Воронцова, Тамара Григорян, Елена Матузенка, Александр Мінёнак, Нина Бобрик, Галина Чепик, Настя Соловьева, Сергей Новиков.

После концерта для старых были организованы развлекательная программа и танцы в сопровождении духового оркестра районного Дома культуры под руководством Казимира Асіповіча, а также сладкий стол.

Татьяна Буракова.

Обсуждение закрыто.