Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Вот это ярмарка — Сенненский, наш!

Вот это ярмарка — Сенненский, наш!

Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!В минувшую субботу в Сенно прошел осенний ярмарка. Свои товары и продукцию покупателям предлагали сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства района, районное потребительское общество, учреждения отдела образования райисполкома, коммунальное унитарное предприятие бытового обслуживания «Престиж», торговые предприятия Витебска и Орши и другие (всего 55 участников).

Готовиться к торговле продавцы начали задолго до официально объявленного времени открытия ярмарки. И покупатели спешили на центральную площадь города с самого утра: кто на велосипеде, кто с тачкой, а кто и старенький «Запорожец» завел, чтобы доставить домой дары полей, садов и огородов.

Сначала расчетливые покупатели прошу все рады с нужным товаром: справлялись о ценах, осматривали продукцию на предмет качества, расспрашивали продавцов о пищевые свойства и особенности сохранения. Цены на один и тот же товар разнились, но не слишком, поэтому покупали там, где продукция больше нравилась по внешнему виду или потребительских достоинствах.

Особенно быстро расходились картофель, капуста, зерно. Большие очереди стояли до мясных прилавков. В основном этим товаром торговали ГП «Совхоз имени Машерова», УП «Дружбінец», ОАО «Сенненский райагросервис» и «Витебский мясокомбинат».

Хорошим спросом пользовался мед. Хозяйки Какоўчынскага и Белицкого «подворий» давали отведать этот лекарственный продукт с блинами, которых не поленились напекчы до ярмарки, и охотно делились с покупателями рацэптам их создания. Объясняли также, как садить и ухаживать цветы, которыми интересовались любители красивых огородов.

Літусаўская школа, кроме традиционных на ярмарке фруктов и овощей, предлагала пироги и пирожки с яблоками, другую домашнюю выпечку. Автор этих строк, придя домой, с удовольствием попробовала сама и угостила семью великолепным пирогом, купленым в літусаўскіх мастериц-кондитеров.

В школ охотно покупали и морковь, лук, другую агародную «мелочь», ведь она отличалась и качеством, и ценой. А на торговой площадке Ульянавіцкай школы (которая, кстати, была очень оригинально оформлена), среди прочей разнообразия ярмарочных товаров, предлагали даже живого гуся.

Много желающих было купить живую озерную рыбу, карасей, карпов, сомов. Особенно впечатлил очередь огромный сом (наверное, больше за полтора метра длиной), которого продавец едва могла удержать в руках. На эту чудо-рыбину сразу нашлась покупательница, и за ценой, как говорят, не постояла.

Заинтересовала пришедших на ярмарку и продукция Богушевской КУПБА «Престиж», а также индивидуальных предпринимателей, которые предлагали цветы и косметику. Радовали сенненцаў широким выбором товаров собственного производства витебские предприятия «Вкус», «Витьба», «Витебскхлебпром».

Использовав момент, рекламировали услуги своего учреждения сотрудники Белагропромбанка: любопытные малыши могли сфотографироваться с ростовой куклой Агрыкам и получить в подарок разноцветные фликеры, а взрослым предлагали рекламные листки с информацией о кредитах и других услугах банковского учреждения.

По всей площади вкусно пахло дымком с мангала: гурманы могли полакомиться шашлыком (цена на него, правда, кусалася, но один раз, на ярмарке, можно себе позволить дорогому).

…А веселили всю «честную компанию» самодеятельные артисты Сенненского и сельских ДК. Какой же ярмарка без гармошки или баяна и хороших песен?!

Если «торг» в основном заканчивался, состоялся самый приятный для продавцов момент — вручение лучшим торговцам подарков. Их счастливыми обладателями стали: среди сельхозпредприятий — ПП «Дружбінец», ОАО «Сенненский райагросервис» и «Сінягорскае»; среди крестьянских фермерских хозяйств — СФГ «Авик»; среди учреждений образования — Літусаўская и Ульяновичская школы, СШ №2 г. Сенно и Сенненская школа-интернат; среди торговых предприятий — Сенненское райпо; среди приглашенных торговых предприятий — ОАО «Молоко» и производственный цех «Сенненский» ОАО «Оршанский молочный комбинат»; среди подворий — Ходцевский и Нямойтаўскі; среди промышленных предприятий — КУПБА «Престиж».

Общая выручка всех участников ярмарки, как сообщили в отделе экономики райисполкома, составила 190 миллионов рублей.

Татьяна Буракова.

Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!Вось гэта кірмаш —  Сенненскі, наш!

Обсуждение закрыто.