Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Хорошее зерно – высокая урожайность. В следующем году на Сенненшчыне посеют больше “элиты”

Хорошее зерно – высокая урожайность. В следующем году на Сенненшчыне посеют больше “элиты”

Добрае зерне – высокая ўраджайнасць. У наступным годзе на Сенненшчыне пасеюць больш “эліты”Ровно неделю убирали в ОАО «Ульянавічы» озимую пшеницу, которой было занято 619 гектаров. Валовой намолот зерна составил 1814 тонн.

Таким результатом Владимир Мезавцов, главный агроном акционерного общества скорее не удовлетворены. «Под культуру, которая является основным источником бялка для животноводства, востребована комбинатом хлебопродуктов и спиртового производством, внесли необходимый комплекс удобрений, провели доглядныя работы. Поэтому рассчитывали на более высокие намолоты. К сожалению, в прошлом году пришлось сеять преимущественно семенами третьей репродукции. «Элитой» засеяли только 90 гектаров. Из них и собирали от 35 до 40 центнеров зерна с гектара», — рассказывает он.

Сегодня эту ошибку в хозяйстве стараются исправить. Все зерно с участка, засеянного «элитой», доработана. Под урожай следующего года засыпано 170 тонн семян первой репродукции. В Витебской опытной мелиоративной станции снова будет приобретаться «элита».

Началась уборка ржи. Биологическая урожайность его также превышает 30 центнеров с гектара, — уверен Владимир Мезавцов: «Первый день убирали полеглицу. Даже на этом участке, где комбайны работали с заездом, получили по 22 центнера».

Кстати, поля ОАО «Ульянавічы» нынешние природные катаклизмы в виде шквалистого ветра, ливневого дождя особо не коснулись, что также содействует темпом жатвы и хорошим намалотам. А главное, комбайны, пока, работают безупречно. Начинали жатву с 8 машинами, на днях получили еще одну. Так что уборка на хлебных нивах пойдет еще быстрее. Поспособствовало бы хлеборобам природа и дальше. Солнечной погоды просят не только механизаторы-комбайнеры. Оно нужно, чтобы снизить затраты на доработке зерна. И того, что ляжет в почву в качестве семян, и того, что нужно отправлять государству или уложить в собственные закрома.

Напольная сушилка в Ульянавічах работает с первого дня жатвы. На ней сушили рапс, готовили семена озимой пшеницы. Работа велась круглосуточно. Чуть позже запустили сушильный зернеачышчальны комплекс в Большом Азярэцку. Проблему с рабочей силой на токах решили за счет пенсионеров и школьников. На помощь пришли даже те дети, что приехали в гости к бабушек-дедушек из Минска, Витебска, Сенно. Не хватало собственного автотранспорта — выручили шефы из Сенненского ДРСУ-146, Витебского ДСУ.

Высокая урожайность на полях стимулирует работу людей. Владимир Шабалин, победитель прошлогоднего соревнования в ОАО «Ульянавічы», лидирует и в этом году. За день он намалочвае по 75 тонн зерна. С небольшим отставанием работают экипажи остальных комбайнов.

«Если есть хорошие намолоты, можно не волноваться за сохранность топлива, не надо просить людей поработать лишний час, — рассуждает Владимир Мезавцов. — Зачем «продавать» солярку, когда на поле заработаешь больше? Уберем свое — поедем на помощь соседям, как делали в прошлом году, в позапрошлом году».

Более 4 тонн топлива необходимо ОАО «Ульянавічы» ежедневно, чтобы вести весь комплекс полевых работ. В числе первоочередных — не только уборка зерновых культур. Вслед за комбайнами на полях появляются тракторы с прэспадборшчыкамі. Расход соломы на жывёлаводчых фермах этой зимой увеличится. Часть скота будет переведено на содержание на глубокой подстилке. Ведется шелушение рапсового сцярні, пахота, в том числе полей, обработанных гліфасатамі. На них уже в ближайшие дни должна начаться сев озимого рапса.

Новые технологии, более производительная техника, что пришли на поля общественных сельхозорганизаций, повышение культуры земледелия позволили земледельцам ежегодно наращивать объемы производства продукции растениеводства. Дело за малым — научиться выращивать и убирать зерно с наименьшими затратами, реализовывать продукцию по выгодной для себя цене.

Александр ЛОЗЮК.

 На снимке: главный агроном Владимир Мезавцов и передовой комбайнер Владимир Шабалин.

 

Обсуждение закрыто.