Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > “Я живу Беларусью своей ненаглядной». Русский поэт признался сенненцам в любви

“Я живу Беларусью своей ненаглядной». Русский поэт признался сенненцам в любви

“Я живу Беларусью ненаглядной своей».  Рускі паэт прызнаўся сенненцам у каханніПривязанность к своей родине мы объясняем проявлением патриотизма. Оно и понятно: где человек родился, к тому месту великую благодать имеет — эту истину еще прославленный Скорина прописал. А вот слышать признания в любви до твоей страны из уст иностранца — удивительно и, тем не менее, очень приятно.

Николай Третьяков — коренной россиянин, живет и работает в Санкт-Петербурге. Полковник запаса, кандидат технических наук, сегодня он ходатайствует на должности заместителя декана факультета агротехнологий и растениеводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Правда, в среде местной творческой интеллигенции Николай Афанасьевич известен не только как ученый, но и как поэт с более чем 20-летним стажем. Он входит в Санкт-Петербургское городское общество Союза писателей России. На днях встреча с творцом прошла в центральной районной библиотеке. Она собрала всех сотрудников библиотечных учреждений района, а также читателей.

Николая Третьякова в отношении белорусов нельзя назвать чужаком. С нашей страной и, в частности, Сенненшчынай его связывают самые близкие связи. Жена поэта — Нина — родом из Дамашэва. Вместе учились в тогда еще Ленинградском сельскохозяйственном институте (сегодня — университет, где преподает Николай Трэццякоў). Долгое время Нина Семеновна работала в правительстве Ленинградской области. Но малую родину никогда не забывала. Через жену произошло знакомство с Беларусью у Николая Афанасьевича. Ежегодно семья Траццяковых наведывается в «синеокую» к родственникам. «Беларусь стала светлой краской в моей жизни! Я отдыхаю здесь душой! — признается поэт. — Поражаюсь вашим засеяным нивой, чистоте улиц, добрым и отзывчивым людям». С первыми впечатлениями на свет появились стихи, посвященные Беларуси. В них он славит природу, историю, обитателей, в том числе, белорусок . Так, например, поэма «Багровая медь», посвященная операции «Багратион», в чем-то биографическая — отец Николая Афанасьевича освобождал Минск.

Басни, сказки, юморески, лирика, поэмы и даже песни — в творчестве поэта Третьякова есть место всем жанром. Как человек военный, он , нередко, выступает с ними перед российскими и белорусскими военными. Как поэт, интересуется произведениями авторов обеих стран. Среди любимых — Лермонтов, Есенин, Колас, Купала.

Его поэтическая деятельность также получила признание на высоком уровне. Николай Третьяков бережно хранит Письма за подписями Президента Беларуси Александра Лукашенко и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которых выражается благодарность автору за пропаганду дружеских отношений между Россией и Беларусью.

В поэтической копилке петербургского поэта семь книг, восьмая на подходе. Познакомиться с творчеством Николая Третьякова теперь могут и сенненцы. Несколько экземпляров с автографом автора получили ряд библиотек района.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

На снимке: участники встречи с М. Третьяковым на ступеньках центральной районной библиотеки.

Обсуждение закрыто.