Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Жизнь, подаренное предчувствием

Жизнь, подаренное предчувствием

Жыццё, падоранае прадчуваннемНебольшая деревушка Новоселки Ходцаўскага сельсовета. Более 20 лет белорусская земля является родной для ветерана Великой Отечественной войны Михаила Михайловича Куліша. Он помнит те незабываемые и до сих пор еще болезненные дни…

В 1924 году в селе Выслаўка Саратовской области (Россия) в простой крестьянской семье, в которой было четверо детей, появился на свет мальчик Михаил. А скоро по семейным обстоятельствам отец переехал в Киргизскую ССР. Через некоторое время туда перебрались все остальные члены семьи. Мать работала в колхозе на свекле, помогали ей дети. Отец, которого позже назначили агрономом, ухаживал за участок по переработке конопли и кінафа. Из них производили текстиль. Ветеран и сегодня помнит технику выращивания этих растений, как резали их серпами и арокамі, возили на арбах (бричках), как детьми ели семена этих культур, а после всех так клонило в сон.

Война разлучила Михаила со старшим братом Александром, которого в первые дни войны забрали на фронт. Та последняя горькая минута расставания в его памяти и сейчас. «Шура был очень хорошим, сильным, я по сравнению с ним слабее,» — сквозь слезы вспоминает Михаил Кулиш. Александр пропал без вести в боях около Калинина(Истра). Узнали об этом от его сослуживца Николая, который прислал родителям письмо. Однако, до настоящего времени ветеран не может успокоиться, что не узнали ни адреса, ни фамилии того человека, ни места, где могла быть могила брата. Смерть старшего сына для семьи Кулиш стала настоящей трагедией.

28 августа 1942 года Михаила забирают в Фрунзенское военное пехотное училище. Полгода учили будущих пехотинцев азам военной науки. Казалось, погоны лейтенанта вот-вот появятся на плечах. Но последний экзамен они так и не успели сдать… Жаўтаротых курсантов отправили на передовую…

Посадили в вагоны. Далее была череда изображений железнодорожных веток, придорожных городов: Луговая — Алма-Ата. На последней станции к составу «прицепили» эвакуировано пехотное училище из Тамбова. Аягус — Новосибирск. Поезд еле тащил 46 нагруженных людьми вагонов. Наконец, прибыли в Рузаеўку (И Украинский фронт), потом была Пенза. Неподалеку шли бои за Сталинград. О состоянии дел на фронте можно было судить по песни, что солдаты слышали в Рузаеўцы: «Потеряла я колечко, а в колечке 22 дивизии…»

Начинал Михаил Кулиш из пехоты, потом попал в 1-ую артбрыгаду (296 артполк, 3-яя артдывізія) резерва главного командования. После боев за Брянск назначили командиром отделения радиовещания. Рация весила 20 кг, на передовой попробуй ее потаскать. В помощь Михаилу Михайловичу, который сам радыраваў, назначали двоих радистов. Позывные и сегодня в памяти ветерана…

На фронте сержант Кулиш запоминал систему немецкого огня, всегда был на пагатове, ночью почти никогда не спал, изучал местность, запоминал места, которые на случай могли стать хранилищами.

Ходили в разведку боем. Брали «языка». Однажды, благодаря прадчуванню и внимательности, спас себя и солдат: по залпах минометной установки рассчитал траекторию падения снаряда и быстро закомандовал: «Все в траншеи!» Снаряд приземлился прямо в место, которое определил сержант Кулиш, место, где несколько минут назад они завтракали.

А благодаря бессонницы Михаила Куліша, бойцы части не пропустили и уничтожили врагов…

Шли на соединение с III Украинским фронтом. Ночью неожиданно из леса появилась группа из 80 немцев. Они двигались, как выяснилось позже, в ближайшее фольварк.

— Я своим как закрычу: «Немцы! Немцы! Огонь! Огонь!» — возбужденно рассказывает Михаил Михайлович, сидя на диване в своем доме. — Вот, что такое истерика испуга. Немцы от неожиданности то разбегутся, то опять соединяться в кучу. Так и остались они там лежать…

Помнит ветеран и встречу с маршалом Советского Союза Иваном Коневым.

Форсировали реку Одер. Колонна стояла, ждала пока наладят связь. Радисты, безусловно, пошли вперед. Через несколько метров встретились с неизвестной советской дивизией. Подошли к командиру, спросили: «Вы кто?» Тот отдернул шынэль, а там три звезды… Представился. Скомандовал, чтобы шли «занимать оборону».

Стремление быстрее и вдребезги разбить врага подтолкнуло Михаила Куліша на неординарный поступок: после ранения не поехал в госпиталь и через несколько дней вернулся в свою часть.

Победу, 8 мая 1945 года, встретил возле Дрездена. По словам Михаила Михайловича, несмотря на то, что немец отступал, там были сильные бои, которые пришлось видеть за войну. Запомнился разрушен снарядами лес — танком не проехать.

А до сих пор солдатские пути пролегали через Польшу, Австрию… Суровые зимние дни и ночи, адзеравянелыя шинели. Вши — враги еще беспощаднее, чем фашисты. Череда боев, вокруг смерть, огонь…

После Победы служил в Чехии. Очень красивая страна, где везде красовались цветы, да еще как сады, такие непривычные живописные пейзажи для усталых, наблюдавшие жуть и разрушении советских солдат.

За время службы сержанту Кулішу Верховным Главнокомандующим, Маршалом Советского Союза товарищем Сталиным было объявлено 23 Благодарности. В личном списке старого солдата — участие в освобождении украинских и польских городов: Житомира, Львова, Сандаміра, Ченстоховы…; форсирование Одера; взятие немецких городов…

После войны Михаилу Кулішу предлагали продолжать службу в рядах Советской армии, даже направили на учебу в военное училище. Однако, он вернулся к родителям в Киргизию.

Учился в строительном училище в Алма-Аты. Вскоре учебное заведение перевели в Севастополь. Но Михаил Кулиш не пожелал снова далеко уезжать от родных, а поступил в Карабантах в техникум пищевой промышленности на вечернее отделение. параллельно работал начальником военного учетного стола местного военкомата. Появилась своя семья, пошли дети. Более 30 лет Михаил Михайлович отдал Киргизской горно-руднаму комбината. Активно участвовал в различных спортивных соревнованиях. В начале 90-х годов ХХ в. переехал в Беларусь к своей дочери Ольги. Сегодня Ольга Михайловна — председатель Ходцаўскага сельисполкома. Размеренную жизнь ветерана проходит тихо и спокойно. Однако, нередко «палыхае» сердце при воспоминаниях военных реалистичных «кадров»…

Ирина ГОРБАЧЕВА.

Фото автора.

Обсуждение закрыто.