Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > 3D принтер входит в новую эру

3D принтер входит в новую эру

В холле Винницкой детской художественной школы 3 декабря людно. Здесь сегодня встречаются все винницкие художники анимации и дизайнеры — праздновать свой праздник (правда, пока неофициальный). Собрал здесь специалистов компьютерной графики Олег Гвоздев — преподаватель художественной школы. —

Занимаюсь компьютерной графикой профессионально уже 24 года. Еще в девяностые, когда никто точно не знал о компьютерной графике, делал разные передачи для немецкого потребителя. Пришлось поработать и в Австралии, там я разрабатывал компьютерные стратегические игры. Был продюсером, работал в телестудиях, так что опытом стараюсь делиться как можно больше. Решил работать в художественной школе, чтобы развивать искусство компьютерной графики, чтобы создавать украинский продукт, который был бы не хуже зарубежного, — рассказал он.

Встреча дизайнеров проходила в непринужденной атмосфере: играла живая музыка, проходили презентации работ. А креатив-менеджер компании «Win-interactive» Олег рассказал, каких навыков ждут работодатели от современного дизайнера. — В первую очередь, это портфолио. Извините, если человек приходит устраиваться на работу, говорит, что умеет делать классную анимацию, то должно быть реальное подтверждение этому, — отметил он. Дмитрий — студент НТБ. Пришел себя показать и на работы других посмотреть. — Здесь собралось много нашего народа. Это чётко, мне нравится. Занимаюсь компьютерной графикой, а сегодня буду — хотя, может и не буду — показывать свои работы, — говорит Дмитрий. В нескольких метрах от парня в углу стоит принтер и несколько пластиковых фигурок. Сейчас на 3d принтере можно создать много интересных штучек к примеру некоторые создают даже кукла шарж .

На проверку принтер оказывается 3D, а фигурки — результатами его работы. Чтобы создать бюст Бэтмена, оказывается, надо было сначала нарисовать цифровую трехмерную модель такого «постамента», а потом уже принтер слой за слоем создал его в «реале» .Навчатися видеодизайна и анимации может каждый, рассказал Олег Гвоздев, главный организатор дизайнерской тусовки: — у меня в классе, например, учатся и шестнадцатилетние, и сорокалетние студенты. Он также отметил: сегодняшнее мероприятие — только начало целой серии подобных. В перспективе (пока — отдаленной) — и создание киностудии. — Планируем сделать фестиваль компьютерной графики. У меня идея пригласить в Винницу знакомых, которые разрабатывают спецэффекты для фильмов. Рано или поздно создадим в Виннице некое комьюнити 3D-дизайнеров. А относительно спроса на эту профессию: он есть, и очень значительный.

Обсуждение закрыто.