Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Агрономы Сенненшчыны учились камбайнёрскай деле

Агрономы Сенненшчыны учились камбайнёрскай деле

Аграномы Сенненшчыны вучыліся камбайнёрскай справеК жатве готовятся не только его непосредственные участники. Перед началом главных работ года семинарсовещание провели специалисты агрономической службы района. Во время ее директор Витебской опытной меліярацыйнай станцыіВалерый Кучко расказав о особенности рэгуліроўкі зерноуборочных комбайнов отечественного производства.

 

Доступно и популярно

Инженер по образованию о сложной технике говорил доступно. Реальность такова, что им приходится не только контролировать качество работы комбайнов. Нередко агрономы помогают механизаторам вести регулировку машин перед выездом в поле, непосредственно в поле, когда проявляются значительные потери зерна при уборке.

Впрочем, Валерий Кучко был искренним: «Ничего нового я вам не скажу. Читайте технический паспорт, инструкцию по рэгуліроўцы. И контролируйте работу механизаторов.» Особое внимание Валерий Владимирович советовал обращать на герметизацию комбайнов, рекомендовал использовать для этого или специальные пассы, или герметик. Но не монтажную строительную пену, которая не обладает необходимыми эластичными свойствами и начинает через день-два крошится.

Регулировку комбайнов нужно проводить в зависимости от спелости культуры, состояния посевов. Важно довести комбайнером, что тем самым можно уменьшить потери зерна, увеличить намолот, а значит и зарплаты. И этим должны заниматься не только агрономы. Еще в большей мере экономические термины — оружие экономистов, идеологов. Тем более, что в данном случае интересы хозяйств, нанимателей и наемных работников совпадают.

ЗАЛОГ ВЫСОКОГО УРОЖАЯ

Шла речь на семинаре и о специфические технологические проблемы нынешнего жатвы. Олег Кисель, который недавно возглавил районную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений, напомнил коллегам о проблемах, что имели в прошлом году хозяйства района с семенным материалом. «Приобретайте элиту, сейте семена не ниже первого сорта. В этом залог высокого урожая.»

Чтобы иметь запас устойчивости, план засыпки семян в этом году увеличены по сравнению с прошлогодним в два раза. Добиться поставленной цели будет непросто. Сушильная хозяйство у большинства производителей зерна морально и физически устарела. В начале жатвы зерносушильные, очистные комплексы не были подготовлены к работе в многих хозяйствах района. «Готовить зерно нужно на напольных сушилках, — рекомендовала Антонина Сунцеева. — В ОАО «Літусава» каждый год так делают» .

Руководитель агрономической службы района проанализировала результаты уборки озимого рапса. К сожалению, желаемого урожая на Сенненшчыне не получили. По мнению Антонины Сунцеевай, по причине недостаточного внесения азотных удобрений, слабой работы с фунгицидами, непродуманного размещения культуры. Свои выводы она подкрепила конкретными примерами.

                                                                      Дела насущные

Жатве пока способствует погода. «В первую очередь ўбірайце высокоурожайные участки, полеглицу. Пока еще зерно не асыпаецца и на посевах мало сорняков», — аргументировала Антонина Сунцеева свои требования .

Среди других установок, прозвучавших на семинаре выдвигается требование о немедленной уборке соломы, шелушения рапсового сцярні, подготовке к севу озимых культур. Уборка урожая 2012 года, как заявил на селекторном совещании председатель облисполкома Александр Косинец, должна завершится к 25 августа, озимый рапс посеян — до 15 августа, озимая пшеница — до 10 сентября с соблюдением технологических требований, внесением всего комплекса удобрений и средств защиты.

Александр ЛОЗЮК.

На снимке: консультирует Валерий Кучко.

Обсуждение закрыто.