Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Белорусские законодатели приняли кодекс об образовании. Это первый документ подобного рода в мире.

Белорусские законодатели приняли кодекс об образовании. Это первый документ подобного рода в мире.

Беларускія  заканадаўцы прынялі кодэкс аб адукацыі. Гэта першы дакумент падобнага кшталту ў свеце.Правовые нормы кодекса направлены на обеспечение стабильности системы образования, повышение ее качества, укрепление престижа белорусского образования на мировом уровне. Он состоит из Общей и Особенной частей, в которых раскрыты права и обязанности учеников и студентов, их родителей, преподавателей, приведены требования к образовательного процесса, введена дисциплинарная ответственность тех, кто учится, показаны способы финансирования и материально-технического обеспечения системы образования.

Кто может получать

образование?

Кодекс охватывает правовыми нормами всю систему образования и дает возможность получать ее каждому жителю Беларуси независимо от возраста, социального статуса, здоровья, доходов и места проживания. В документе сохранены лучшие приобретения белорусского образования: национальные черты, государственная поддержка, доступность, бесплатность, справедливость при приеме, стабильность функционирования, учет социально-экономических условий.

Будут реализовываться программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, в том числе в самих организациях, проводиться обучающие курсы (лектории, тематические семинары, тренинги, практикумы и др.). Учиться можно как в учреждениях, так и не выходя из дома.

Лица с особенностями психофизического развития признан абучаемымі, а система специального образования будет способствовать их подготовке к трудовой деятельности, семейной жизни, социализации и интеграции в общество.

Со стороны государства будет оказываться поддержка детям, которые достигли высоких показателей в учебе и общественной работе, тем, кто нуждается в исцелении, кто находится в социально опасном положении и др.

Язык обучения

В кодексе дэкларыруецца равенство белорусского и русского языков в обучении. При получении профессионально-технического, средне-специального и высшего образования изучение белорусского языка является обязательным.

По желанию абучаемых или их родителей могут создаваться группы, классы, детские сады, школы, в которых обучение и воспитание осуществляются на языке национального меньшинства или такая язык изучается.

Обязательная для изучения иностранный язык определяется учредителем и с учетом потребностей государства и возможностей учреждения образования.

При наличии условий обучаться можно не только на белорусском или русском, но и на любом другом языке. Для этого должны быть, прежде всего, преподаватели, которые свободно объясняют учебный материал на иностранном языке.

Воспитание

Введено понятие воспитание, перечислены его основные складаемыя и их направленность. Среди них формирование духовно-нравственных ценностей, гражданственности, патриотизма и национального самосознания, ответственности, трудолюбие, здорового образа жизни. Воспитание осуществляется на общечеловеческих, гуманистических ценностях, культурных и духовных традициях белорусского народа.

Отношения к религии

В школе недопустимо религиозное или атеистическое воспитание в любых формах. Школа не имеет права принуждать учеников заявлять о своей принадлежности к той или иной религии. Это личное дело каждого. Но религия, являясь мировоззрением, системой принципов, идеалов и убеждений, объясняет человеку устройство мира, определяет его место, указывает ему, в чем смысл жизни. Она дает людям утешение, надежду, духовное удовлетворение, опору. Религия также управляет поведением человека через свою систему ценностей, моральных установок и запретов.

В рамках сотрудничества с Белорусской православной церковью учреждениями образования осуществляются мероприятия по духовно-нравственному воспитанию, формированию гражданственности, патриотизма, милосердия, проводятся научные конференции, семинары, посвященные вопросам изучения истории религии, религиозных традиций. Осуществляется работа по преодолению воздействия деструктивных сект.

На основании письменных заявлений учащихся (или родителей несовершеннолетних подростков) во внеурочное время допускается взаимодействие с зарегистрированными религиозными организациями с учетом их воздействия на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа.

Про изменения

Появятся новые виды школ: кадетские училища, средние школы-училища олимпийского резерва, гимназии-интернаты. В кадетских училищах, осуществляющих подготовку подростков к службе в армии, органах МВД и МЧС, обучение начинается с 8-го класса, в гимназиях-интернатах для талантливых детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, — с 5-го, в средних школах-училищах олимпийского резерва — с 1-го класса. Сохранены базовые школы-колледжи искусств, средние школы-колледжи искусств, гимназии-колледжи искусств, межшкольные учебно-производственные комбинаты трудового обучения и профориентации, а также межшкольные центры допризывной подготовки. Во всех гимназиях будут работать начальные классы.

Официально закреплен 11-летний период обучения в школах, пятидневка, 10-балльная шкала оценивания знаний. Причем плохая оценка в школе будет только одна—0, все остальные, даже 1 и 2 — положительные.

Учить школьников будут на уроках, факультативах, с помощью консультаций и общественно-полезной работы. На повышенном уровне предметы будут изучаться только в гимназиях, лицеях, суворовском училище. В остальных школах повышенный уровень обучения будет обеспечиваться с помощью факультативов.

Максимальная наполняемость классов в обычных школах и кадетских училищах — до 25, во всех остальных-до 20 учеников. Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. Летние каникулы устанавливаются не менее 12 недель, а каникулы в течение года — не менее 30 календарных дней. В первый класс будут приниматься дети, которым на 1 сентября исполнилось 6 и более лет. По желанию родителей будет допускаться прием ребенка, которому 6 лет исполнится в период с 1 по 30 сентября включительно.

Решение о закрытии небольших деревенских школ будет приниматься местными органами власти на основании оценки результатов такого закрытия и только после согласования с Министерством образования.

Расширен перечень обязанностей учащихся. В частности, школьники обязаны уважать честь и достоинство учителя, других работников школы и учеников, бережно относится к школьному имуществу, соблюдать требования устава школы.

Как одеваться?

В кодексе нет нормы, которая была бы направлена на принуждение школьников или учителей носить одежду одинакового образца. В тексте документа нет даже слов «деловой стиль одежды». Но соблюдение делового стиля одежды может быть предусмотрено уставом школы.

Учеба дома

Кодекс расширил возможности для получения общего среднего образования на дому. Для этого нужен перечень медицинских показаний.

Образовательный процесс может осуществляться в классах или индивидуально. Есть возможность обучения по индивидуальному учебному плану. Окончательное решение принимает директор школы. Просто так сейчас не перейдешь из обычной школы в гимназию.

Ответственность

за плохие поступки

Целый раздел кодекса посвящен дисциплинарной ответственности учащихся, которая наступает с 14 лет. Основаниями для привлечения к ней могут быть опоздания или не появление на занятия, нарушение дисциплины, оскорбление, порча имущества и др. Меры наказания: замечание, выговор, отчисление. Кстати, отчислить из школы можно только с 16 лет, причем только с 10 или 11 класса. Основание для отчисления: если есть неуспеваемость по трем и более учебным предметам, из-за отсутствия на занятиях более 30 дней в течение года, по неуважительным причинам, систематическое невыполнение обязанностей (оскорбление одноклассников или учителей), если уже применялись меры дисциплинарного воздействия.

В учреждениях образования и на их территории решительно останавливаются курение, потребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.

Медали и аттестаты

Эти виды школьных наград оставлен. Школьникам, которые имеют свидетельство за 9 классов с отличием, годовые оценки 10 и 9 по всем учебным предметам (кроме «Физическая культура и здоровье» и «Допризывная и медицинская подготовка», по которым достаточно получить 6 баллов) за 10-11-й классы, а также оценки 10 и 9 по итогам выпускных экзаменов и обязательно примерное поведение, выдаются аттестаты за курс средней школы особого образца с награждением золотыми медалями.

Подобное требование при выдачи свидетельства за 9 классов с отличием.

Сохранены серебряные медали и выдача похвальных листов за особые успехи в изучении отдельных предметов.

Внешкольные учреждения

В центрах, дворцах и детских школах искусств по-прежнему будут работать кружки, клубы, секции, студии, мастерские, оркестры, ансамбли, театры и др.

Определенные изменения для студенчества. Точно определено, например, в каких случаях устанавливается обязательная отработка после учебы, кому предоставляются льготы и др.

 Введены стандарты высшего образования. Закреплены две ступени высшего образования: подготовка дипломированных специалистов и магистратура.

Обсуждение закрыто.