Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Британцев, которые встречались с привидениями, становится все больше

Британцев, которые встречались с привидениями, становится все больше

Количество британцев, которые убеждены в том, что встречались с призраками, постоянно увеличивается и сегодня составляет 25% взрослого населения Великобритании. Об этом говорит Ричард Вайсмен, профессор психологии и весьма известный исследователь паранормальных явлений.

Количество британцев, которые убеждены в том, что встречались с призраками, постоянно увеличивается и сегодня составляет 25% взрослого населения Великобритании. Об этом говорит Ричард Вайсмен, профессор психологии и весьма известный исследователь паранормальных явлений, пишет Cnews.

Это очень высокая и быстро растущая цифра, что бы за ней не стояло. По данным Вайсмана, в 50-х годах число таких людей составляло 7% процентов от взрослого населения Великобритании, в 90-х оно выросло до 14%, достигнув в 2003 году 19%.

Сам Вайсман в призраков не верит и считает, что причина видений, глухих ночных ударов, скрипов и просто жутких звуков лежит не в психическом состоянии людей, а в воздействии телевидения. В последнее время, говорит он, сериалы про призраков все больше и больше заполоняют британское ТВ, поэтому люди с большей готовностью воспринимают за действия рук призраков все, что кажется на первый взгляд странным и зловещим.

Ранее профессор Вайсмен неоднократно привлекал к своим экспериментам сотни волонтеров, которые бродили найтаємничішими уголками Британии, такими, например, как сеть подземных улиц Эдинбурга, где невозможно плюнуть, не попав в призрака. Разные видения, странные звуки, ощущение чьей-то ледяной руки на плече и др. он пытался объяснить (и вроде бы объяснял) воздействием инфразвука или слабых аномалий магнитного поля, которое само по себе может вызывать довольно странные ощущения. Хотя, возможно, он был отчасти прав тогда точно так же, как отчасти прав и сейчас — возможно, что дело в растущем количестве электроники, которая окружает нас и которая может влиять на людей своим магнитным полем. В Англии, где призраки составляют предмет национальной культуры и гордости, это, возможно, и привело к резкому увеличению их визитов.

Британців, які зустрічалися з привидами, стає все більше

Обсуждение закрыто.