Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > «Человек года Витебщины» родом из Нямойты

«Человек года Витебщины» родом из Нямойты

«Чалавек года Віцебшчыны» родам з НямойтыЕлена Берашэвіч, оператор машинного доения республиканского дочернего унитарного СХП «Дружбінец», стала лауреатом премии «Человек года Витебщины-2010».

В детстве мало кто мечтает о профессии тракториста или оператора машинного доения.И Елена, когда устраивалась после окончания Машчонскай школы на ферму, думала, что поработает какое-то время и уволиться… Она хотела, как и большинство девушек, жить в городе, ходить в театры и кино. Но вскоре вышла замуж за деревенского парня, родились дети. И мечты развеялись сами по себе.

Поселились молодые на родине Елены в деревне Тыльцы. Жили бы там и сегодня, если бы не ликвидировалась местная ферма. Берашэвічы задумались о переезде. Уезжать с обжитого места было нелегко, но сидеть без работы Елена тоже не могла. Нужно было растить детей. Оставив добротный дом и постройки, семья переехала в деревню Заборье Нямойтаўскага сельсовета.

Руководство РУП «Дружбінец» выделила дом со всеми удобствами. Муж устроился трактористом-машинистом, жена пошла на местную ферму. Сегодня она одна из лучших операторов машинного доения в районе. Надой на корову в группе Елены Валентиновны за прошлый год составил 7095 кг, валовой надой по группе — 258 тонн. Все молоко идет только высшим сортом, сохранность телят составляет 95%.

Такие высокие показатели даются нелегко — это ежедневная работа. К тому же Берашэвічы держат скот на собственном подворье. Есть свиньи, куры, корова, сдают молоко государству.

Чтобы стать лауреатом премии «Человек года», не обязательно занимать высокую должность. Нужно только выполнять свою работу как следует. И Елена Берашэвіч тому подтверждение.

  Екатерина КАРПОВИЧ.

На снимке: лауреат премии «Человек года Витебщины-2010» Елена Берашэвіч.

 

Обсуждение закрыто.