Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Чем же занять ребенка ?

Чем же занять ребенка ?

Очень часто родители жалуются, что их маленькие любимые детки ломают игрушки и мебель, разрывают книги. Они абсолютно безразлично разносят весь дом, не обращая внимания на ценность вещей.

Дети могут разбрасывать вещи, царапать мебель, подоконники, двери. Родители пытаются объяснять, говорить, но все как об стенку горох. Все эти выходки можно описать одним словом — «агрессия».

Книги по психологии называют такое поведение «немотивированным нанесением вреда людям, животным, предметом». Они проявляются в желании поссориться с присутствующими, насилии, порче вещей и игрушек. Такое поведение часто свидетельствуют о психологической нестабильности ребенка, которая может быть вызвана воспитанием, особенно физическими мерами наказания. Также такая психологическая строение ребенка может быть результатом проблем всего социума.

Можно выделить следующие причины агрессивного поведения ребенка в период дошкольного возраста.

Нервная система в этом возрасте продолжает развиваться, но еще отсутствует ее саморегуляция.

Надо рассматривать также темперамент ребенка. Например, холерики наиболее склонны к агрессивным поведения.

В этом возрасте ребенок еще не имеет достаточного словарного запаса для выражения своих чувств, эмоций, потребностей и страхов, поэтому компенсирует этот недостаток поведением. Либо можно купить ребенку хороший конструктор лего через интернет на сайте http://euromade.ru/lego_city/ и вы увидите как он будет спокойно играть в него , ведь лего признан выдающими психологами , этот конструктор не только развивает ребенка , но и занимает его на долгое время .

Если родители выполняют любое желание ребенка и через самый маленький каприз уступают его интересам, то формируется закреплена модель поведения, так как малышу очень легко достичь своей цели путем плача и капризов. Агрессивное поведение могут также быть защитой или протестом перед жесткими рамками родителей или постоянными запретами. Также постоянная опека может развить у малыша желание вырваться из клетки.

Если ребенок не чувствует достаточной защиты, оно может нападать. Как в поговорке: «Лучшая защита — нападение».

Очень часто агрессивное поведение может вызвать злость от неудачи.

Холодное отношение родителей к ребенку также станет катализатором проблем, поэтому агрессия может стать единственным средством привлечения внимания к ребенку.

Например, когда мама занята чаепитием с подругой, а ребенок хочет показать ей изображение. Она, в свою очередь, это игнорирует. Сын идет и бьет младшего брата. Мама тут же прибегает на крики. Так ребенок получает свое внимание, хотя не совсем такую, которую хотела.

В процессе исследования окрестностей ребенок может захотеть ударить животное, родителей, бабушку или кого-то другого, чтобы посмотреть, какая будет реакция и что произойдет.

Насильственные действия в отношении ребенка также могут вызвать агрессию. Например, его заставляют одеваться или идти куда-то, а он просто дает отпор.

Родители могут несправедливо отнестись к поведению малыша.

Ребенок может взять агрессивное поведение между родителями, к старшим детей или других людей за собственную модель поведения.

Обсуждение закрыто.