Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > Что день готовит шестой сенненским школьникам, выясняла корреспондент «Голоса Сенненшчыны»

Что день готовит шестой сенненским школьникам, выясняла корреспондент «Голоса Сенненшчыны»

Что день шестой готовит сенненским школьникам, выясняла корреспондент «Голаса Сенненшчыны»— В шестой школьный день в ГУО «Средняя школа №2 г.Сенно» проходят разнообразные мероприятия, направленные на укрепление физического, психического и морального здоровья, интеллектуальное развитие и гражданское становление личности школьника,— рассказывает Татьяна Подолинская, заместитель директора по учебной работе. В школе разработан и утвержден план воспитательных мероприятий 6-го школьного дня.

Что день шестой готовит сенненским школьникам, выясняла корреспондент «Голаса Сенненшчыны» В него включены физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия:

— дни здоровья (каждую вторую неделю месяца);

— спортивные праздники;

— спортивные соревнования «Веселые старты», «Мама, папа, я — здоровая семья», «Зимние развлечения» и др. — спортландии «Самый, самый, самый…», «Мы дружим со спортом», «В здоровом теле — здоровый дух»; — походы выходного дня (по плану классных руководителей);

— соревнования по игровым видам спорта —футболу, волейболу, баскетболу, пионерболу;

— олимпийские дни.

 Что день шестой готовит сенненским школьникам, выясняла корреспондент «Голаса Сенненшчыны»Для детей предлагаются спортивные кружки, секции и факультативы. На одно из таких занятий пополо и я. Лыжные гонки для пятиклассников всегда проходят весело, ведь проводит их учитель физической культуры Иван Сачнёв. А для маленьких, в связи с погодными условиями, была устроена небольшая «войнушка». Свою территорию малыши упорно защищали в построенных снежных крепостях. В это время занятия в баскетбольной секции для одиннадцатиклассниц проводил Андрей Сапежко.

Основным направлением трудовой деятельности в шестой школьный день являются акции: «Поделись теплом своей души» — сбор средств для детей-сирот, инвалидов, детей из малообеспеченных семей; «Чистый школьный двор», «Книжкина больница», «Заботы огородников» — работа на пришкольном учебно-опытном участку, «Ветеранов живет рядом», субботники по уборке и ремонту школьной мебели, сбор вторичного сырья, трудовые десанты и др.

 Что день шестой готовит сенненским школьникам, выясняла корреспондент «Голаса Сенненшчыны»Проводится профориентационная работа — экскурсии на предприятия и организации города, встречи «Профессии наших родителей», брейн-ринги «В мире профессий». В школе оформлен информационный стенд, где под рубрикой «Шестой школьный день» размещается информация о графике работы компьютерного класса и расписание занятий объединений по интересам. Довелось попасть на интеллектуальную игру по информатике «Что? Где? Когда?» Участие в ней принимали две команды выпускных классов. А провела игру на современном уровне учитель информатики Елена Бальчюнас.

Кстати, на странице школьного интернет-сайта также располагается информация «В школе в субботу…»

Что день шестой готовит сенненским школьникам, выясняла корреспондент «Голаса Сенненшчыны» Во время экскурсии по школе Татьяна Фениесовна показала небольшую выставку ученических работ по изобразительному искусству. А заодно мы заглянули на занятие кружка по рисованию, которое проводила Татьяна Сиренко, учитель ИЗО и ДПИ.

Разнообразие художественно-творческой деятельности проявляется в ежемесячном проведении различных конкурсов («Алло, мы ищем таланты»),выставок, выпуске тематических газет, дискотек («Здравствуй, школа!», «Нам вместе весело», «Знай, помни, соблюдай», «Осенний балл»), праздничных мероприятий (новогодние утренники, «Масленица», «Прощание с начальной школой», «Защитник Отечества», «Мисс очарование», «Вечер школьных друзей»), музейных уроков, заочных экскурсий по городу Сенно и району, туристических и правоведческих суббот. Традиционным стало проведение в 6-й школьный день внутриклассных мероприятий. Совместно со школьной библиотекой проводятся выставки литературы и времена информирования. В школе в шестой школьный день присутствует и познавательная деятельность, связанная с расширением и углублением знаний школьников, с удовлетворением их познавательных интересов. Для этого в школе организованы индивидуальные занятия по учебным предметам, в том числе и на платной основе, консультирование, интернет-уроки, работа школьного научного объединения учащихся «Эврика».

Что день шестой готовит сенненским школьникам, выясняла корреспондент «Голаса Сенненшчыны»На факультативных занятиях по физике, биологии, обществоведению, русскому, белорусскому и английскому языкам занимаются учащиеся из других учреждений образования района, в том числе и сельских. В субботний день осуществляется реализация школьной программы «Профилактика», которая предусматривает встречи с работниками правоохранительных органов, сотрудниками РОЧС и т.д.

Вместе с тем в организации шестого дня есть некоторые вопросы, которые требуют более серьёзного внимания. Например, определённые проблемы возникают с подвозом в субботу учащихся, проживающих в сельской местности. Учителя хотели бы видеть более активное участие родителей в субботнем времяпрепровождении детей.

Как показала «экскурсия» по второй сенненской школе, шестой школьный день для ее учеников проходит плодотворно и в занимательной форме.

Ирина ГОРБАЧЁВА

 

Обсуждение закрыто.