Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > В “Дружбінцы” готовят по 400 тонн сенажа

В “Дружбінцы” готовят по 400 тонн сенажа

У “Дружбінцы” рыхтуюць па 400 тон сенажуСогласно информации диспетчерской службы райсельхозпрода в ПП «Дружбінец» на начало второй декады июня на условную голову скота было заготовлено почти по два центнера кормовых единиц, скошено около 30% трав первого укоса — это один из лучших показателей в районе.

На сенокосах предприятие работает звено, в которое объединены не только собственная техника и людские ресурсы. Помощь пришла с ОАО «Пурплево». Общими усилиями ежедневно закладывается по 350 — 400 тонн зеленой правяленай массы. Небольшие бурты сенажа по 500 — 600 тонн размещаются непосредственно на сенокосах. Трамбоўка зеленой массы ведется круглосуточно. От начала закладки бурта до завершения работ проходит 2 — 3 дня, что положительно сказывается на качестве кормов.

Сенаж готовится и по другой современной технологии. Правяленая масса прессуется в рулоны и герметично оборачивается специальной пленкой. Как и сено, приготовленное в первые дни июня, такой сенаж будет включаться в рацион молодняка. смс рассылка клиентам

На заготовке кормов занят лучшие механізатарскія кадры. В том числе и Александр Пашкевич, чей портрет по итогам работы за прошлый год занесен на районную Доску почета. Он работает на КВК-800, корманарыхтоўчым комбайне приобретенным частным сельхозпредприятиям совсем недавно на условиях долгосрочного лизинга.

Знают свое дело механизаторы и водители, что занят на адвозцы зеленой массы. С особым энтузиазмом работает Андрей Бирюлин. Еще совсем недавно он был занят в другой сфере, где, как считается, не обойтись без творчества. Но, по мнению Андрея, без вдохновения не достичь хороших результатов в производственном процессе.

В «Дружбінца» есть все возможности, чтобы увеличить темпы заготовки кормов. Дело в том, что на тот момент, когда готовилась публикация, еще два самоходные комбайны находились в мастерской по причине их неисправности. По словам Леонида Ковалевского, начальника цеха растениеводства, один из агрегатов должен вот-вот выйти в поле, что ускорит процесс заготовки сенажа со здрабнёнай массы, а вот, чтобы запустить в работу второй, требуются значительные средства.

Кстати, несвоевременная подготовка техники к началу массовых полевых работ для хозяйств Сенненшчыны становится хроническим заболеванием. Отрицательно на качество сенажа и силоса сказывается недостаток сенажных траншей. Современных, построенных из бетонных плит даже в ЧП «Дружбінец» только две. Так что резервы для повышения темпов уборки трав первого укоса, улучшения качества кормов в корманарыхтоўшчыкаў района есть.

Александр ЕВГЕНОВ.

НА СНИМКЕ: (слева направо ) Александр Пашкевич и Андрей Бирюлин, механизаторы ПП «Дружбінец».

Обсуждение закрыто.