Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Депутат Палаты представителей Национального собрания РБ 4-го созыва Александр Попков поможет построить в Богушевске передвижную АЗС

Депутат Палаты представителей Национального собрания РБ 4-го созыва Александр Попков поможет построить в Богушевске передвижную АЗС

Дэпутат Палаты прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу РБ 4-га склікання Аляксандр Папкоў дапаможа пабудаваць у Багушэўску перасоўную АЗСВ городском поселке Богушевск побывали высокопоставленные представители исполнительной и законодательной ветвей власти: заместитель председателя облисполкома Владимир Новацкий и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва по Сенненскому избирательному округу Александр Попков.

Вот уже 6 лет, как багушэўцы пытаются добиться, чтобы в поселке или его окрестностях была построена автозаправочная станция. По этому поводу обращались в облисполком, в правительство страны, даже, в администрацию Президента. Сказать, что их обращения остались без внимания, нельзя. Специалисты РУП «Белнефтехим» разработали на базе МАЗа передвижную автозаправку. Два года назад в России изготовлен ее экспериментальный экземпляр. Не сидела сложа руки руководство Богушевского поселкового Совета. На перспективном плане развития Багушэўска указаны две площадки, где может быть оборудована передвижная автозаправка. Но горожане, собственники частного автотранспорта, по-прежнему, чтобы залить топливо в бак автомобилей, тракторов, едут в Сенно, Витебск.

«Автозаправка необходимо и предприятиям Багушэўска, близлежащих населенных пунктов, а это дополнительные объемы реализации топлива и прибыль для РУП «Белнефтехим», — заметил во время обсуждения проблемы Владимир Новацкий. — Возможно, не такие высокие, как на транзитной автодороге, но они будут. На Богушевске нужно опробовать работу передвижной автозаправки, чтобы использовать ее и в других населенных пунктах страны, в том числе в агрогородках», — подчеркнул он.

Александр Попков, выслушав объяснения Сергея Старовойтова, руководителя «Віцебскнафтапрадукт» РУП «Белнефтехим» высказался так: «Как любое новое дело, организовать работу первой в Беларуси передвижной автозаправки непросто. За это нужно взяться и сделать. Сделать ради людей. Тем более, что есть спецавтомобиль, есть поручение Президента, которое не выполняется на протяжении нескольких лет».

Эти и другие доводы заставили Сергея Старовойтова изменить подходы к проблеме, обсуждение которой продолжалось на территории машинного двора бывшего совхоза «Богушевский». Именно здесь, вероятнее всего, и разместится площадка для передвижной автозаправки. Некоторая несоответствие площадки существующим природоохранным, санитарным и пожарным нормативам легко устраняется. Свой вклад в их ликвидацию, заявил Сергей Прокопович, заместитель председателя Сенненского райисполкома, который принял участие в обсуждении поднятой багушэўцамі проблемы, готова сделать местная власть.

Так что передвижной автозаправке быть. Была определена даже конкретная дата запуска ее в эксплуатацию, которую называть мы не будем. Чтобы не сглазить. Сообщим лучше тогда, когда факт будет иметь место.

Александр ЛОЗЮК.

НА СНИМКЕ: на месте будущей площадки передвижной АЗС.

 Все материалы номера читайте в «ГС» №65 за 18 августа 2012 года.

Обсуждение закрыто.