Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Деревня Алексінічы Сенненского района, отметила свое 500-летие

Деревня Алексінічы Сенненского района, отметила свое 500-летие

Вёска Алексінічы Сенненскага раёна справіла сваё 500-годдзеПраздник деревни Алексінічы собрала всех: и старых, и малых, и людей среднего возраста. О предстоящем мероприятии сельчане знали заранее. при приглашении на праздник организаторы делали фотаздымки, которые в качестве сувениров обещали вручить при проведении театрализованного действа. С праздником села поздравил присутствующих председатель Студзёнкаўскага сельисполкома Василий Барановский.

У истоков

Летопись родной деревни вспомнила Марина Гарнак, библиотекарь. Некоторые аборигены, особенно более молодого поколения, с удивлением узнали, что деревня в исторических источниках впервые упоминается в 1512 году. Принадлежала до поместья Палонна Витебской земле. В разные времена Алексінічамі владели князья Ходкевичи, Сапеги. Последние в 1594 году продали четвертую часть деревни с прыселкам Зямковічы шляхтичем Стаброўскім «сь людьми стародавно оселымі, зо всімь на все,… с охоты звьерінымі пташімі, с его бобровымі… с службами и повінностямі подданых, с даншче грошовымі и медовымі»…

В начале ХХ века Алексінічы принадлежали к Пустынкаўскай волости Сенненского уезда. В деревне было 836 жителей, 137 домов, православная церковь.

Школа сначала находилась в деревне Шипы. В 1897 году переведена в Алексінічы. Первыми учителями служили Долгополова и Казырская.

Алексінічы — родина ученого М. М. Пиятуховича (1891-1938), белорусского критика и литературоведа, автора статей о Скорине, Богушевича, Коласа, Богдановича. В 1928 году им была выпущена книга «Очерки истории белорусской литературы».

Восстали из руин

До недавнего времени Алексінічы были центром одноименного сельского Совета и колхоза «Заветы Ильича». в результате реорганизации вошли в Студзёнкаўскі сельсовет. Сейчас в селе работают средняя школа, сельский клуб, библиотека, комплексный приемный пункт бытового обслуживания, отделение связи, магазин, ФАП.

Есть братская могила с памятником, где захоронены 138 советских солдат, которые погибли в конце июня 1944 года при разгроме группировки немецко-фашистских войск в районе Багушэўска, и 73 партизаны.

На месте сегодняшних братской могилы и памятника павшим борцам с фашизмом, в годы войны находился дзот (дерево-земляной огневой пункт), где располагались полицаи. Это укрепление было разгромлена партизанами. В отместку каратели сожгли деревню. Но после войны она снова восстала из руин и пепелищ…

Главное достояние — люди

Каждая деревня имеет свои особенности, традиции, но главное достояние — люди, которые здесь родились и здесь же потребовались. В деревне родились, работали, родили и вырастили детей, внуков, а сейчас помогают ставить на ноги правнуков Зинаида Павловна Жагуловіч, Клавдия Иосифовна Шеремета, Варвара Егоровна Слижова, Любовь Егоровна Кремко, Нина Адамовна Акулова, Петр Кириллович Хотяшев, Клавдия Семеновна Примак, Клавдия Антоновна Рябушко, Нина Степановна Симонович, Дмитрий Семенович Дуранкоў.

Во время проведения праздника деревни памятный сувенир и цветы вручили самой старшей жительнице — Варвары Ягораўне Сліжовай. В ее честь вокальная группа Студзёнкаўскага сельского клуба исполнила песню «Деревенька моя», а участники группы «Сорванцы» — танец «Коробейники».

С гордостью за их ратные и трудовые дела вспоминали ветеранов войны и труда. К сожалению, живых участников Великой Отечественной войны в селе уже не осталось. Однако их имена навсегда останутся в сердцах и душах благодарных потомков. Минутой молчания почтили память Анатолия Николаевича Падалінскага, Василия Дзямідавіча Рябцева, Андрея Егоровича Дварака, Петра Федоровича Беляева, Ивана Даниловича Крэмкі.

Жизнь продолжается

Но жизнь продолжается. Организаторы праздника, односельчане, гости и заезжие гости званые, да желанные радостно и торжественно приветствовали Яну Івоня, самого маленького члена большой алексініцкай семьи, и ее маму Инну Владимировну. А в их лице наилучшие пожелания звучали в честь всех малышей сельсовета, которые увидели свет в этом году.

В программе праздника были номинации: «Первоклассники» и «Молодость». Звучали пожелания, чтобы молодые люди, куда бы не забросила их судьба, никогда не забывали дорогу до родительского порога, свою малую родину, которой так нужны сильные и старательные руки для работы на зямельцы-карміцельцы… Чтобы современное поколение стало достойным преемником лучших трудовых традиций своих родителей.

 Вёска Алексінічы Сенненскага раёна справіла сваё 500-годдзеВсем алексінічанам хорошо известно имя Василия Шэймы. В свое время он работал председателем колхоза «Заветы Ильича», председателем Алексініцкага сельского Совета депутатов. Эти годы были временем расцвета социально-культурной сферы села. Сейчас Василий Николаевич на пенсии. Но и сегодня он не сидит сложа руки: старейшина деревни, рыболов, пчеловод, садовод. Таких вкусных груш, яблок, слив, как в его саду, нужно еще поискать.

Честь деревни

С гордостью назывались фамилии некогда известных не только в районе, но и за его пределами людей. Имя Аркадия Петровича Шибеко — механизатора-комбайнера, который за высокие показатели в работе был награжден орденами Трудового Красного Знамени, имени Ленина, многими Почетными грамотами Верховного Совета БССР, Президиума республиканского Совета профессиональных союзов, — занесено в Книгу народной славы района.

Славились трудовыми достижениями в свое время механизаторы Петр Никифорович Ткаченко, Дмитрий Семенович Дуранкоў, Александр Афанасьевич Барсуков; животноводы Клавдия Семеновна Примак, Вера Федоровна Дварак, Клавдия Степановна Цуран и др.

Сегодня их традиции продолжают Владимир Міронька, Виктор Ціцюеў, Наталья Атрашкевіч, Петр Пашкевич, Валентина Кузнецова, Эдуард Шибеко, Валерий Соколов и многие другие.

Алексініцкая земля богата не только великими тружениками, но и талантами, мастерами. Присутствующие познакомились с выставкой народного творчества, авторами которой являются Зинаида Кирилловна Калиновская, Людмила Семеновна Міронька и Фаина Михайловна Дюкова.

В Алексінічах сегодня проживает 105 семей. Однако самых высоких уважения и чести были удостоены многодетные семьи Эдуарда Шибеко и Светланы Мелешко, где воспитываются по трое детей. Отдельные поздравления принимала семья Александра Константиновича и Валентины Сергеевны Гопа. У них двое своих детей и трое приемных (после трагической гибели сестры Валентины Сергеевны)…

Еще долго писании сказано и плясала деревня. Односельчане с неподдельной искренностью благодарили за содержательный отдых заведующей Алексініцкага сельского клуба Сняжане Ткаченко и участницы художественной самодеятельности Людмиле Кузнецовой, заезжим артистам.

Михаил БЕЛОВ.

 

Все материалы номера читайте в “ГС” №64 за 14 августа 2012 года

Обсуждение закрыто.