Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Право на туалет

Право на туалет

Право на туалет«Право на туалет является одним из базовых прав человека, пожалуй, даже более важным, чем право на свободу слова» — эти слова, принадлежащие Джеку Симу, основателю и президенту Всемирной туалетной организации, я нашла в интернете. Думаю, под ними подпишется каждый. Или вы не согласны?

По существующим «Санитарным правилам устройства и содержания общественных уборных», утверждённым еще в 80-х годах прошлого века, радиус обслуживания общественных туалетов в городах, оказывается, не должен превышать 500-700 метров; норматив — 1 унитаз на 500 человек (в Сенно проживает немного больше 8 тыс.). Подобные заведения и подходы к ним должны быть оборудованы специальными указателями, заметными днем и ночью.

Кроме этого, согласно правилам, общественные уборные надлежит оборудовать крючками для верхней одежды, полками для личных вещей, туалетной бумагой, электрополотенцами (сушилками), мылом… (Авт: — Нам хотя бы крючки для верхней одежды и задвижку на дверях).

До, полностью соответствующие нормам туалеты нужно поискать даже в областных центрах. Что же делать нам, жителям района?

Один на весь район

Если следовать вышеизложенному определению «общественный туалет», то к нему подходит единственный в нашем городе, который находится на Сенненской автостанции. Построило его, соответственно, АТП-20 в сентябре прошлого года.

Для интереса, за полгода его посетили 6 325 человек. За десять месяцев — 14 206.

По словам Светланы Аникович, начальнику Сенненской автостанции, в первое время туалет пользовался большой популярностью. Сегодня же — самый большой поток посетителей в субботу, когда на рынке многолюдно.

В этот общественный туалет зайти не стыдно: просторно, светло, тепло. Есть крючки на дверях, вешалки, мыло, зеркала, вода, салфетки. Оборудована кабинка для инвалидов. Чего еще желать можно? За такие условия и 300 рублей не жалко заплатить. К только вот уровень культуры посетителей не всегда высок.

Поначалу здесь пропадали туалетная бумага, мыло. Решение нашли — бумагу стала выдавать кассир. В дальнейшем из мужских кабинок исчезали энергосберегающие лампочки — их заменили на лампочки накаливания. А в конце-концов, сломали оборудование.

  

Пустите, дядя, в туалет

К сожалению,сегодня, в XXI веке, не у каждого на работе есть туалет. Вот, например, продавцы в магазинах, за редким исключением, имеют такие удобства. В центре Сенно торговый объект «Парус» похвалиться наличием «белого друга» не может. Удобство находится на улице. А о том, как работники сельских магазинов обходятся без туалетов, можно только догадываться.

Проблема есть и в Домах культуры и сельских клубах. Если за Сенненским ДК имеется туалет (правда, вечером туда страшно заходить и приходится подсвечивать мобильным, чтобы, не дай бог, не вступить), то на селе и этого нет. Например, в деревне Мошканы жители улицы Стадионной каждые выходные могут из окон наблюдать картину, как молодежь, что пришла на дискотеку, дружно справляет нужду около их окон, или, напротив, сразу же за клубом. И так каждый раз. А представляете, что происходит, когда проходят массовые гуляния, празднуют Новый год и на дискотеку идут семьями. А летом, в жаркую погоду, около клуба не пройти, аромат еще тот.

Мошканский СДК расположен в том же здании, что и контора. Туалет здесь есть, только на время дискотеки вход закрыт: руководство боится за имущество.

Так кто же должен отвечать за строительство и содержание общественных туалетов? В Сенненском ЖКХ рассказали, что в райцентре есть три общественных туалета, за которые они отвечают: два в парке 40-летия Победы и на центральном пляже. (Авт: — Но почему только на окраинах?). Плюс два биотуалета, которые устанавливаются на время проведения праздников. Найти им постоянную прописку никто не решается. «Разломают», — утверждают сотрудники ЖКХ (тому пример — забору, которые не успевают ремонтировать).

Так что же делать гостям и жителям райцентра, если рядом нет общественного туалета. Проситься зайти «по нужде» в кафе, магазин, организацию? Пустят ли? Думаю, что не каждый.

А тем временем туалеты в населенных пунктах необходимы. Ведь пока мы учим детей культуре и бережливости и при этом ходим по нужде «под кустик», культуры вряд ли прибавится!

 Екатерина КАРПОВИЧ.

Обсуждение закрыто.