Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Детская страница “Голосок” №1

Детская страница “Голосок” №1

Дзіцячая старонка “Галасок” №1

Силачи в городе

Проходя около сенненской средней школы №2, прохожие застывали от удивления. Казалось, история оживала на их глазах. А многих и вообще постигло чувство дежавю. Будто герои гайдаеўскай комедии «Иван Васильевич меняет профессию» накануне Нового года покинули телевизионные экраны. На школьном дворе разгуливали настоящие древнерусские воины: в кальчузе, с шлемом на голове, с боевыми мечами. Командовал отрядом «33 богатыря» в миниатюре (ведь в роли силачей выступали пятиклассники) «дядя Чарнамор» — учитель изобразительного искусства Василий Бондаревич. Каждый год Василий Викторович и его ученики делают новогодние убранства. Это не просто костюмы, а настоящие исторические реконструкции одежды наших предков. В коллекции уже есть гусарские мундиры, доспехи рыцарей Великого княжества Литовского, а теперь пришло время и для воинов эпохи Киевской Руси. Над последними ученики 5 «А» класса, кстати, с эстетическим направлением, работали полгода. Вскоре к Василия Викторовича зачастили дети из других классов. Не удивительно, какой же мальчишка не мечтает иметь такой шлем, меч и латы.

Как признается сам учитель, цель в костюмов — гораздо большее, чем маскарад для утренника. Дети учатся работать с различными материалами. Чего здесь только не использовали: дерево, металл, ткань, бумага, картон, пластик, глина. В дело шли даже обертки от конфет. Все сами шили, раскрашивали, вырезали, клеили. Деревянные мечи, например, самостоятельно делали на уроках трудового обучения.

Однако, пожалуй, главное здесь в другом. С помощью костюмов пятиклассники постигают историю своей родины. Не через абстрактные понятия, а вот так, наўпросткі касаясь к ней через игру и творчество. Василий Викторович — известный в районе краевед, разработчик учебного курса «Наследие» и автор книг по истории Сенно — ведет у учащихся 5-х классов факультатив «Наследие». Мальчики и девочки на занятиях узнают много нового о родной край, знакомятся с его архитектурой, выдающимися лицами, бытом наших предков, путешествуют по историческим местам, в том числе и за пределами района, чтобы потом воплотить приобретенные знания в рисунках, панно, произведениях декоративно-прикладного искусства и, разумеется, в костюмах. Посмотрите на щиты — на них отображаются гербы древних белорусских городов и местечек: Витебска, Лиды, родных Сенно и Багушэўска.

Василий Викторович уверен, такие наряды не должны залеживаться после новогодних праздников. В прошлом году «гусары» открывали в районном краеведческом музее выставку клуба народных мастеров «Вдохновение». Бравые ребята на пару с воспитанницами хореографических классов Сенненской детской школы искусств покорили посетителей исполнением полонеза. А в этом году на культурное мероприятие заказали и «витязей». Так что ребята уже разучивают приемы владения мечом и боевыми сякірамі. Понадобятся ли они в настоящей армии, сказать трудно. Одно точно, благодаря этим уроком, они вырастут искренними патриотами и мужественными защитниками своего Отечества и будут стоять за нее до последнего.

На снимке: (слева направо) Василий Кравченко, Денис Мищенко, Евгений Дзедуноў, Роман Буйневич, Евгений Камандышка, Виталий Скрабневский, Илья Ільючэнка — витязи нашего времени.

Дзіцячая старонка “Галасок” №1Марс — планета сильных характеров

Недавно наш кружок «Юный журналист» посетил одного очень талантливого мальчика — Ростислава Сиренко. Он учится в пятом классе. Правда, в школе появляется только на праздники. Учителя сами приходят к нему домой, ведь у Ростислава — детский церебральный паралич. Несмотря на это, мальчик увлекается всем, чем можно: рисует, плетёт из соломки, занимается резьбой по дереву, и это при практически не двигающихся руках и ногах! Два раза в неделю к нему наведывается Галина Михайловна Жаркова, руководитель кружка «Сундучок творчества» Центра внешкольной работы. Полуторачасовые занятия уже дали свои плоды. Ростислав стал победителем районного конкурса «Рождественская звезда — 2009». А недавно заняли первое место в областном конкурсе творчества детей с особенностями психофизического развития «Я в мире — мир во мне». На последнем были представлены две его работы. Ладья из соломки во многом исполнила давнее желание Ростислава построить корабль. Сказано — сделано! Но какого огромного труда стоило заставить непослушные пальчики сплести нужный узор! «благодаря» своей болезни Ростислав создал удивительную технику вышивания. Хаотичные, на первый взгляд, стежки сливаются в одну объёмную картину, похожую на потрескавшееся зеркало.

Ростислав, как всякий мальчик, увлекается всем военном, много интересуется Великой Отечественной войной и сам мечтает примерить форму. Его мама, Татьяна Николаевна, объясняет это годом рождения сына и влиянием на него планеты Марс. Руслан (как его называют домочадцы) — настоящий глава семьи. Кстати, главная его мечта — родовое поместье, где будет жить большая дружная семья. Хоть в движениях Ростислав и ограничен, но это не мешает ему воспитывать младших сестру и брата. Назария и Богдан во всём слушаются старшего брата. Наверное, малыши интуитивно чувствуют болезнь и стараются не капризничать. Их общее хобби — рисование. Назария, как истинная девочка, любит рисовать принцесс. А еще она учится играть на скрипке в детской школе искусств. Есть свои шедевры у двухлетнего Богдана. Все вместе помогают своей маме создавать прекрасное.

Проходя по улице Синкевича, невозможно не заметить их дом. Ярко разрисованные окошки, на стене изображён дракон, а во дворе стоят статуи славянских богов: Ярилы, Даждьбога, Сварога, Лёли, Велеса, Жижаля — настоящий языческий пантеон. Изюминкой стали бассейн и качели, которые охраняет сам Нептун высотой под 2 метра. Трудно поверить, но все это сделано руками Татьяны Николаевны, кстати, учителя изобразительного искусства в СШ №2 г. Сенно, и ее троих детей. Герои древних мифов участвуют и в воспитании. Татьяна Николаевна уверена: легенды и сказки более понятны детям, чем скучные нравоучения. Они учат добру, любви, терпению, мужеству. Ростислав это чувствует как никто другой. Каждый день его расписан по минутам: ежедневные массажи, зарядка, прогулки. Превозмогая боль, Руслан со своей мамой проходит километры на Синаях — на костылях! Стараются выезжать, например, на детские утренники в школу, на праздники в ЦВР и ЦКРО, хоть это и очень сложно.

Конечно, Ростиславу не хватает общения со сверстниками. Возможно поэтому, ему проще поговорить с взрослым, умудрённым опытом, человеком, рядом с которым он и сам быстро взрослеет. Круг общения расширил бы интернет. Ведь сегодня, благодаря всемирной сети, такие люди могут полноценно учиться, работать. Но лишних денег у мамы троих детей нет. Надеемся, что найдутся добрые, отзывчивые люди, которые помогут таланта Ростислава раскрыться еще больше.

Настя Большой, кружок «Юный журналист».

На фото: Г.М.Жаркова и Ростислав за работой.

 Дзіцячая старонка “Галасок” №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дзіцячая старонка “Галасок” №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мороз и солнце

Я люблю лес, но особенно прекрасен зимний лес. Высокоствольные деревья в белых шапках стоят задумчиво и важно. Лучики зимнего солнца придают лесу сказочный вид. Словно волшебник осыпал сосны и ели серебристыми пушинками.

В тишине можно услышать писк. Он раздаётся сверху. Это синички порхают с дерева на дерево в поисках пищи. Красавец дятел стучит по дереву. Его монотонное «тук-тук» разносится эхом по лесу. На высокой ёлке белочка достаёт из шишек семена. Внизу снег усеян множеством разных следов. Их оставили звери: зайцы, белки, лисы, дикие кабаны, лоси…

Зима — это не только самая прекрасная пора года, но и самая веселая, благодаря новогодним праздникам и каникулам. А это лучшее время для лыжной прогулки по зимнему лесу.

Данила Бабицкий, 3 «Б» класс, юнкор газеты «Переменка»

УО «Богушевская ГОСШ №1».

Устами младенца

— Антоша, зачем ты вазу разбил! И что же нам теперь делать?!!

— Молиться Богу!

* * *

Мама Ильи в положении. В семье ждут девочку.

— Ильюша, мы тебе купим новый велосипед, а этот отдадим сестричке, — предлагает мама.

Малыш задумался и спросил:

— Мама, а ты что, его проглотишь?

 

Обсуждение закрыто.