Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Французы любят на работе посмотреть видео, фото друзей и поболтать по телефону

Французы любят на работе посмотреть видео, фото друзей и поболтать по телефону

Французи люблять на роботі подивитися відео, фото друзів та погомоніти по телефону

87% работающих французов занимаются на работе личными делами, как-то: чтение личной почты, частные телефонные звонки, покупки через Интернет, переписка в социальных сетях.

87% работающих французов занимаются на работе личными делами, как-то: чтение личной почты, частные телефонные звонки, покупки через Интернет, переписка в социальных сетях, пишет Le Figaro, ссылаясь на данные исследования, проведенного на 17 тыс. предприятиях.

Чаще всего ведут личную переписку на рабочем месте сотрудники мелких компаний — 90%, среди работников средних предприятий этот показатель составляет 86%, а в крупных компаниях — «всего» 73%, передает DT.UA.

Покупке через Интернет в рабочее время осуществляют 24% сотрудников мелких компаний, 21% — средних и 12% — крупных. По словам одной из сотрудниц, она считает, что не крадет время у работы, совершая покупки, а напротив, оптимизирует его, потому что не пытается уйти с работы раньше для хождения по магазинам.

Много кто не может отказаться от пристрастия к социальным сетям и на работе постоянно держат открытой свою страницу в Facebook, чтобы отвечать на сообщения и читать новости. По словам заместителя начальника отдела кадров одной страховой компании, руководство прекрасно знает, что профессиональный круг общения в той или иной степени пересекается с личным, поэтому не возражает против разумного баланса свободы общения и обязательств по работе, одновременно стараясь не допускать излишне, говорится в статье.

Тем не менее, избыточность — долгая переписка в чатах, бесконечный просмотр семейных фотографий и громких видеороликов — иногда имеют место, пишет журналистка. Некоторым даже приходится за это расплачиваться: так, секретарша из Реймса была уволена за «несоответствие должности», потому что часами писала сообщение, а дальнобойщик из Дуэ лишился работы за то, что брал с собой в поездки жену и собаку.

Трудно оценить, какой вред наносят работодателю сотрудники, что занимаются личными делами на работе. Один из способов предотвратить финансовые потери — проверка телефонных счетов, поскольку личные звонки с рабочего телефона — общераспространенная практика, и грешат этим в основном сотрудники крупных компаний (44%).

Обсуждение закрыто.