Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Предприятия Сенненщины сработали в убыток

Предприятия Сенненщины сработали в убыток

Предприятия Сенненщины сработали в убытокСогласно поручению председателя Витебского облисполкома А.Н. Косинца на очередном заседании райисполкома был рассмотрен вопрос о финансовых результатах работы организаций района и принимаемых мерах по ликвидации убыточности субъектов хозяйствования. С докладом выступило заместитель председателя райисполкома А.Г. Яковлева.

За январь этого года от реализации продукции (товаров, работ, услуг) организациями района получено 155 млн. рублей против убытков в 35 млн рублей за соответствующий период прошлого года.

Анализ показывает, что главная причина убыточности большинства предприятий — это чрезмерно высокий уровень затрат. В каждой организации района доля затрат на прежний номер — # реализованной продукции составляет от 87 до 97% всего объема реализации. В ОАО «Богушевский льнозавод» в 2 раза и в КУСХП им. Горовца на 11,5% затраты превышают выручку.

Принимаемые организациями меры по сокращению затрат пока недостаточны и должного эффекта от них нет. Материалоемкость продукции увеличивается из-за роста материальных затрат. По району материалоемкость возрасла на 7,4%. Особенно этот рост был допущен в ОАО «Богушевский льнозавод» (8,2%), в УП ЖКХ (7,6%), в УП «Сенностроймелиоводхоз» (1,8%).

На нерентабельную работу сельхозпредприятий существенное влияние оказывают высокая закредитованность, рост цен на энергоресурсы, диспаритет цен на производимую ими продукцию и продукцию промышленного назначения. Например, для приобретения 1 тонны бензина сельхозпроизводителю необходимо реализовать около 10 тонн зерна, или 3,7 тонны молока, или 1,4 тонны льноволокна. При этом важно знать, как сэкономить бензин.

Нерентабельная работа жилищно-коммунального хозяйства в значительной степени обусловлена наличием задолженности бюджета по финансированию убытков от оказания населению жилищно-коммунальных услуг, а также недостатком бюджетного финансирования из-за роста цен на энергоресурсы и сдерживания роста тарифов для населения.

Тем не менее, как показали отчеты руководителей некоторых организаций, многие из них просто не просчитывают экономическую стратегию выхода из сложных финансовых ситуаций: не разрабатывают бизнес-планы, игнорируют требования Директивы №3 (экономия и бережливость) и просто не поддерживают трудовую дисциплину среди своих подчиненных, неэффективно используют материальную государственную поддержку. Данное мнение подтвердило рассмотрение следующих вопросов: «Об эффективности мер государственной поддержки, предоставленной организациям в 2010 году», «Об итогах работы за январь-февраль 2011 года и оценке итогов первого квартала 2011 года по выполнению доведенных показателей прогноза социально-экономического развития» и «О ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость — главные факторы безопасности государства» сельхозпредприятиями района за 2010 год».

Председатель райисполкома подверг жесткой критике работу предприятий по выполнению прогнозных показателей за квартал. Из 19 установленных показателей выполнены 4 (экспорт товаров, экспорт услуг, импорт услуг, сальдо внешней торговли). Все рассматриваемые вопросы взаимосвязаны: невыполнение того или иного влечет серьезные финансовые убытки для предприятия. Поэтому главное, на что обратил внимание руководителей Э.Н. Герасименко, — выработка системы в работе своих предприятий и соблюдение технологии производства.

Ольга Мыслицкая.

Обсуждение закрыто.