Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Где будет храниться хлеб нового урожая? Корреспондент”ГС” побывал на Богушевском хлебапрыёмным пункте

Где будет храниться хлеб нового урожая? Корреспондент”ГС” побывал на Богушевском хлебапрыёмным пункте

Дзе будзе захоўвацца хлеб новага ўраджаю? Карэспандэнт”ГС” пабываў на Багушэўскім хлебапрыёмным пункцеИз урожая прошлого года через Богушевский хлебапрыёмны пункт прошло около 5 тыс. тонн зерна, на сохранение было оставлено 3724 тонны.

— Значительную часть зерна мы только дорабатываем и сразу же отправляем в Витебск, — рассказывает Николай Боровик, руководитель производственного подразделения Витебского КХП. — Сейчас наши закрома пусты: вымецены, вычашчаны, выбеленный. Проведена дезинфекция зернового клеща. Сделан ямочный ремонт пола.

Наиболее хлопот хлебапрыёмшчыкам доставляет сушильная хозяйство.

— Дело в том, что в Богушевске до сих пор используется оборудование, выпущенное в 1956 году. Все три сушилки морально и физически устарели, постоянно требуют ремонта, их пропускная способность очень низкая, — продолжает рассказывать Николай Боровик.

Именно поэтому хлебапрыёмны пункт, который еще несколько лет назад помогал соседним хозяйствам сушить зерна, в этом году такой возможности не имеет. В то же время все зерна, которое поступит на Богушевский хлебапрыёмны пункт в качестве государственного заказа, будет приниматься и дасушвацца до необходимого стандарта. Запасы топлива завезены в необходимом объеме.

Весовая хозяйство проверено, лаборатория прошла аттестацию, а значит они также готовы к приему урожая нынешнего года. Как и люди, которые работают здесь. Ольга Климова, лаборант Богушевской хлебапрыёмнага пункта, один из самых квалифицированных специалистов Витебского КХП.

На период приемки зерна хлебапрыёмны пункт набирает до 30 сезонных рабочих. Учитывая, что работать людям надо с механизмами, в ночную смену, несовершеннолетних брать нельзя. К тому же, некоторые автомашины с зерном приходится разгружать вручную. Разгрузочные механизмы не рассчитаны на велікагрузную технику. Все эти проблемы давние. С ними багушэўскія хлебапрыёмшчыкі научились жить и работать. Незадолго до начала заготовки зерна природа испытала на прочность и построения хлебапрыёмнага пункта. Ветром на первом слоге сорвало кровельное покрытие, на втором — повредила даже стены. В результате, он временно негодное для приемки и хранения зерна.

— Восстановительные работы ведутся. На первом составе они завершены. И мы готовы принимать зерно. Будет отремонтирован и второй состав, — уверен Николай Боровик. Так что тот объем зерна, который Богушевской хлебапрыёмным пунктом обычно принимается, будет обеспечен и в этом году, как и его надежное сохранение.

Л. ІЎЕЎ.

 

Обсуждение закрыто.