Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Глаза в глаза, лицо в лицо. Председатель Сенненского райисполкома Виктор Цапота провел ряд встреч с населением.

Глаза в глаза, лицо в лицо. Председатель Сенненского райисполкома Виктор Цапота провел ряд встреч с населением.

Вочы ў вочы, твар у твар. Старшыня Сенненскага райвыканкама Віктар Цапота правёў шэраг сустрэч з насельніцтвам.Так на днях глава районной власти выслушал проблемы багушэўцаў. А несколько ранее он встречался с работниками ОАО «Сенненский райаграсервіс».

На подобные встречи, как правило, приглашаются работники райисполкома, руководители основных служб и организаций. К багушэўцаў, скажем, приехали начальник РУП ЖКХ Николай Жуковский, председатель райпо Ирина Баранова, главный врач ЦРБ Игорь Мізаўцоў, начальник отдела идеологической работы райисполкома Сергей Метелица. Участие во встрече принимал Михаил Вілюга, председатель райсовета.

Прежде чем выслушать вопросы от багушэўцаў и дать слово гостям, перед жителями поселка отчет держала Любовь Трубека, председатель исполкома поселкового Совета депутатов. Она рассказала, что сделано в Богушевске за последние годы.

— Вспомните, пять лет назад в поселке не везде было уличное освещение, не собирались твердые бытовые отходы, деревья грозили упасть на голову человеку. Сегодня решены многие другие социально-важные проблемы: работает БТИ и нотариус, филиал ТЦСОН. Наши улицы получили новое асфальтовое покрытие, появились тротуары, телефонные сети реконструированы с использованием оптико-волоконных материалов. Эти работы в Богушевске связисты провели раньше, чем в Сенно. Все жители поселка, пожелавшие, имеют стационарную телефонную точку, доступ к скоростному интернету. В 2010 году за счет средств агрогородка был проведен ремонт объектов соцкультбыта, проведена модернизация электросетей.

Виктор Цапота охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в районе, перспективы ее развития.

Основным локомотивом экономики Сенненшчыны является современная сельскохозяйственное производство. На полях района работает новая техника, внедряются передовые технологии. А пока что район в значительной степени дотируется из областного бюджета. А значит, жителям нужно, насколько возможно, собственными силами решать местные проблемы. Там, где нужна помощь районной, поселковой власти, люди ее получат. Глава района не скрывал, что у населения, районных властей много претензий к работе жилищно-коммунального хозяйства, райпо.

— Именно поэтому сегодня в одном зале с вами Николай Жуковский и Ирина Баранова, — подчеркнул он.

Николай Цуран на своем подворье держит 8 коров. Все молоко и молодняк реализует государственным предприятием.

— Техники у меня нет. Поэтому, чтобы скосить траву, привезти сена, я обратился к администрации КУСГП имени Горовца. И что? Почти не решаемая проблема. Пришлось чуть ли не на колени становиться…

От имени своего соседа по деревне Яноўшчына Николай Леонидович озвучил еще одну проблему сельчан — обмолот приусадебных участков.

— Хлеб не останется в поле — это я вам обещаю, — заверил председатель райисполкома. — А на будущее, надо все приусадебные участки, на которых выращиваются зерновые, включить в общий клин общественных сельхозорганизаций.

Что касается руководства КУСГП имени Горовца, то подобный подход к вашей просьбе свидетельствует, что Алексей Вікторчык, как минимум, не понимает позиции государства в отношении развития крестьянских подворий. И мы об этом ему скажем.

Многие вопросы, что были озвучены в тот день в актовом зале поселкового Совета, касались работы РУП ЖКХ. В частности, жители дома № 4 по ул. Ленина, где недавно заменены крыша, оконные рамы, проведены другие ремонтные работы, высказали претензии на их качество.

В Богушевске ведется строительство станции обезжелезивания воды. Деньги на эти цели израсходованы Всемирным банком развития. Когда работы завершатся, смогут получать качественную питьевую воду все жители поселка? Этот вопрос интересовал ту половину багушэўцаў, которые пользуются водой, что подается со скважины лесхоза. Как объяснили им во время встречи, после введения станции обезжелезивания в эксплуатацию и освоения большей половины поступивших средств, Всемирный банк реконструкции перечислить второй транш, что позволит соединить водопроводную сеть Багушэўска в одну систему.

Накануне отопительного сезона несколько человек, что пришли на встречу с председателем райисполкома Виктором Цапотай, задали вопросы, которые касались обеспечения населения топливом, в том числе дровами.

— Без топлива никто не останется, — заверил председатель РВК. — Что касается качества, пожеланий типа —»хочу березовые дрова, не хочу еловые», то, извините, на топливо есть стандарты. Если они не выполняются, претензии я готов принять. Это касается и качества торфабрыкета.

Кто-то высказал нарекания на нехватку транспорта в лесхозе, на длительный срок выполнения заявок, на что Виктор Цапота заметил: «Мне кажется, руководство исполкома поселкового Совета в силах помочь вам в этой проблеме».

Анастасия Радевич — владелица частного дома, который требует ремонта. «В нем невозможно жить. Помогите!» — просила пенсионерка.

Но как помочь, если переселиться в дом для престарелых женщина не хочет, средств на ремонт дома не имеет.

— Власть вам, Анастасия Николаевна, может помочь лесом (за деньги, разумеется), выдать предусмотренную законом финансовую помощь. Но ваши дети также имеют перед вами обязанности, — высказался Виктор Цапота и поручил Любви Трубека более внимательно вникнуть в проблему пожилого человека и помочь, насколько возможно.

Из проблем богушевской медицины сегодня наиболее актуальной является упорядочение режима работы областной туббальніцы. Больные учреждения свободно бывают в магазинах, местах массового отдыха, в то время, как большинство из них имеют открытую форму болезни. И это тревожит багушэўцаў. К тому же, пациенты больницы в грамалскіх местах иной раз ведут себя с вызовом.

В связи с этим председатель райисполкома дал поручение руководству РОВД, ЦРБ и исполкома поссовета уточнить, каким должен быть режим работы туббальніцы, чтобы после этого принять неабходыня меры для его точного выполнения.

Багушэўцы во время встречи с благодарностью говорили о те положительные изменения, что произошли в местной поликлинике и больнице. Благодарили за новое медицинское оборудование, купленное за бюджетные средства. Но высказали и еще одну просьбу — помочь руководству богушевской больницы вынести кацельную из подвального помещения. Служба цепланагляду давно требует этого. Виктор Цапота не обещал решить проблему в адначассе.

— Но работать в этом направлении руководство ЦРБ будет, высказался он.

Встречи Виктора Цапоты с населением района будут продолжаться. Они позволяют выявлять существующие проблемы, а главное, нацеливают местные власти, руководства организаций, людей на их решение.

Александр ЛОЗЮК.

 

Обсуждение закрыто.