Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > “Голас Сенненшчыны” – издание, которое ждут

“Голас Сенненшчыны” – издание, которое ждут

“Голас Сенненшчыны” – выданне, якое чакаюць— Жить в районе и не читать местное издание?.. Удивляете! — отреагировала Галина Секачова, жительница Багушэўска, когда мы поинтересовались или выписывает она «Голас Сенненшчыны».

Пятнадцать лет назад Секачовы приехали из Санкт-Петербурга на малую родину Галины Григорьевны. И буквально с первых дней начали выписывать «районку».

Кстати, семья много читает, о чем свидетельствует не только большая домашняя библиотека, но и наличие периодических изданий, среди которых «Республика», «Народное слово», «Народная газета». «Разве можно сегодня представить жизнь человека без СМИ? Конечно, нет, — говорит женщина. — Поэтому мы, несмотря на телевидение, интернет — все же выписываем газеты».

С особым настроением держу в руках свежий выпуск «Голоса Сенненшчыны», — делится собеседница. С каждым годом издание меняется. И если сравнить, каким оно было раньше и сейчас, то, безусловно, сейчас более интересное. Несколько десятилетий назад много место занимала политическая информация, сегодня здесь найдешь буквально все.

На протяжении многих лет «Голас Сенненшчыны» помогает женщине следить за новостями. Когда приходит свежий номер, то первое, на что она обращает внимание — на информацию о событиях, на материалы о деятельности районных властей. К ним она относится с особым вниманием, так как является депутатом поселкового Совета, что обязывает как можно лучше владеть ситуацией в районе. Как призналась Галина, для ее «Голас Сенненшчыны» — подруга, которую ждешь. Было время, когда женщина сама помогала нашему изданию. В прошлом Галина Григорьевна работала заместителем директора по воспитательной работе богушевской СШ №1, тесно сотрудничала с «районки». Это был наш преданный внештатный корреспондент: присылала статьи, посвященные школьному жизни, описывала мероприятия, которые организовывал поселковый Совет. А в школе помогала ученикам создавать газету «Переменка». Женщина много рассказывала ученикам про наше издание. В школе даже был специально создан стенд, где вывешивали «районку». «И, знаете, читали и дети, и учителя, — вспоминает Галина Григорьевна. — В общем, приятно видеть, что редакция проводит большую работу с юными корреспондентами, дает им возможность печататься на страницах издания. Для некоторых первая проба пера определяет в будущем профессию».

Реклама — вот чего на страницах газеты стало в последнее время гораздо больше. Галина Григорьевна к ней относится положительно, с пониманием того, что она нужна людям, да иногда просто интересно посмотреть, что покупают, а что продают.

Галина Секачова — человек разносторонний. Увлекается фотоделом, дэкупажом, чудесно вышивает, разводит цветы — всего и не перечислишь. Поэтому ее просьба до нас, корреспондентов газеты, не удивило: женщина хочет, чтобы мы больше писали о талантливых людей, периодически помещали материалы по истории родного края, о наших земляках, кто своей самоотверженной работой, спортивными успехами славить Сенненшчыну.

Алла ЯКОВЛЕВА.


Обсуждение закрыто.